Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инновации
14.12.2004 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль...

... и инновационный фонд Акционерное общество имеет долю госсобственности в уставном фонде в размере 10%. В 2004 году мы являемся плательщиками отчислений в инновационный фонд концерна. Относятся ли суммы начисленного инновационного фонда на затраты...

... и инновационный фонд

Акционерное общество имеет долю госсобственности в уставном фонде в размере 10%. В 2004 году мы являемся плательщиками отчислений в инновационный фонд концерна. Относятся ли суммы начисленного инновационного фонда на затраты для целей начисления налога на прибыль? Если да, то в каком объеме: полностью или только пропорционально доле государства в уставном фонде?

Согласно ст. 45 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год" разрешено образовывать инновационные фонды за счет отчислений в размере до 0,25%:

республиканским органам государственного управления, за исключением Минторга, иным государственным организациям, подчиненным правительству, областным и Минскому городскому исполкомам, Национальной академии наук - от себестоимости товаров (работ, услуг) находящихся в их ведении юридических лиц и хозяйственных обществ, не входящих в состав подчиненных правительству  организаций, но имеющих доли (акции) государственной собственности в уставных фондах, пропорционально доле государственной собственности с отнесением начисленных средств на себестоимость;

Минторгу - от себестоимости товаров (работ, услуг) организаций, осуществляющих торговую деятельность и деятельность по бытовому обслуживанию населения (за исключением организаций потребительской кооперации), независимо от подчиненности и форм собственности с отнесением начисленных средств на себестоимость;

Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ - от себестоимости товаров (работ, услуг) организаций потребительской кооперации с отнесением начисленных средств на себестоимость;

ФПБ - от себестоимости работ (услуг) юридических лиц, образуемых этой Федерацией, с отнесением начисленных средств на себестоимость.

В соответствии с Указом Президента от 2000-08-23 г. № 456 "Об отчислении средств в инновационные фонды хозяйственных обществ, имеющих доли (акции) государственной собственности в уставных фондах" не входящее в состав государственной организации, подчиненной правительству, хозяйственное общество, имеющее долю (акции) государственной собственности в уставном фонде, имеет право отчисления средств в инновационный фонд, создаваемый органом управления, который осуществляет владельческий надзор за этим хозяйственным обществом.

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 этого Указа начисленная в инновационный фонд сумма отчислений подлежит отнесению на себестоимость товаров (работ, услуг) и перечислению в этот фонд согласно установленному законодательством размеру отчислений в инновационный фонд для соответствующего органа управления пропорционально доле государственной собственности в уставном фонде хозяйственного общества.

Согласно подп. 2.2.21 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), в себестоимость включаются "отчисления в специальные отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком".

Пунктом 21 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС  от 2004-01-31 г. № 19 (с учетом изменений и дополнений) (далее - Инструкция), в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) при определении прибыли включаются прочие затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли в соответствии с налоговым законодательством, включая расходы по всем видам ремонта основных средств, участвующих в предпринимательской деятельности, а также налоги, сборы (пошлины), отчисления в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, включаемые в соответствии с налоговым законодательством в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг).

Таким образом, отчисления в инновационный фонд, исчисленные в порядке, установленном законодательством, включаются и в состав затрат для целей налогообложения.

Поскольку АО имеет право платить отчисления в указанный фонд с отнесением на себестоимость только в установленном законодательством размере для соответствующего органа государственного управления пропорционально доле государственной собственности в уставном фонде хозяйственного общества, следовательно и в состав расходов для определения облагаемой налогом прибыли названные отчисления будут включаться в установленном законодательством размере, то есть пропорционально доле госсобственности.

При этом следует учитывать, что для расчета сумм отчислений в инновационный фонд используется показатель "себестоимость" по данным бухучета, а не "состав расходов, учитываемых для целей налогообложения".

... и выплаты банку

АО выплачивает дивиденды акционерам поквартально. При выдаче наличных денег банк взимает комиссию за кассовое обслуживание, а также комиссию при перечислении дивидендов на пластиковые карточки ряду акционеров. Правомерно ли относить указанные выплаты банку на затраты для целей исчисления налога на прибыль?

Инструкцией определен перечень прочих затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли. К прочим затратам по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) в соответствии с подп. 25.1 Инструкции относятся "оплата услуг вычислительных центров, банков, связанных с обслуживанием организации".

Вместе с тем расходы АО по выплате дивидендов акционерам не связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг) и, следовательно, если банк оказывает услуги организации в соответствии с заключенными договорами по операциям, которые не связаны с процессом производства, оплата таких услуг банка не включается в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

... и вознаграждение членам ревизионной комиссии

Относится ли на затраты для целей исчисления налога на прибыль вознаграждение, выплаченное членам ревизионной комиссии АО (штатным работникам и лицам, не являющимися таковыми) за исполнение своих обязанностей?

Согласно ст. 22 Закона от 9.12.1992 г. № 2020-XII "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (с учетом изменений и дополнений от 2004-07-30 г.) контроль за хозяйственной деятельностью общества, его предприятий, филиалов и представительств, а также директора и должностных лиц общества осуществляет избираемая собранием ревизионная комиссия. Наряду с ревизионной комиссией в случаях, предусмотренных уставом, собранием участников могут быть созданы иные органы контроля, подотчетные собранию участников и обладающие полномочиями, которыми их наделило собрание.

При отнесении расходов, учитываемых при налогообложении для целей определения облагаемой налогом прибыли, следует руководствоваться ст. 3 Закона  "О налогах на доходы и прибыль" и главой 4 Инструкции.

Перечень прочих затрат, учитываемых для целей исчисления налога на прибыль, определяется налоговым законодательством и приведен в  п. 25  Инструкции. Кроме того, в подп.28.20 Инструкции оговорено, что при определении облагаемой налогом прибыли в составе затрат по  производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) не учитываются иные затраты, не связанные в соответствии с законодательством с осуществлением предпринимательской деятельности. Поскольку затраты, связанные с  выплатой вознаграждения членам ревизионной  комиссии АО, не предусмотрены в составе прочих затрат, перечень которых определен Инструкцией, такие расходы не включаются в состав расходов, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли, как иные затраты, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

... и исправление ошибки

За 2003 год предприятием получен убыток. В 2004 году налоговой проверкой за этот период найдена ошибка, в результате которой  убыток 2003 года  уменьшен. Как в 2004 году следует отразить данную ошибку в бухучете и участвует ли эта сумма в налогооблагаемой базе при исчислении налога на прибыль?

С 1.01.2004 г. согласно п. 16 Инструкции выявленные в текущем отчетном периоде суммы прибыли (убытков) прошлых отчетных периодов, приведшие к занижению (завышению) суммы налога на прибыль за такие периоды, учитываются для целей налогообложения в уточненной налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль, представляемой за период, к которому относятся указанные суммы. При этом следует учитывать, что независимо от того, что в бухучете прибыль (убыток) прошлых лет отражается в составе доходов (расходов) от внереализационных операций текущего года, данные показатели не включаются в состав доходов (расходов) от внереализационных операций для целей налогообложения (подлежат корректировке в регистрах налогового учета).

Следовательно, если у организации в 2004 году выявлена прибыль (убыток) прошлых лет (по результатам налоговой, аудиторской проверок либо самостоятельно), в декларации по налогу на прибыль в 2004 году данные показатели не отражаются, а составляются уточненные расчеты по налогу за каждый налоговый период, к которому относятся выявленные суммы.

... и обороты по продаже валюты

По каким строкам декларации по налогу на прибыль следует отражать обороты по продаже валюты?

В декларации по налогу на прибыль по строке 1.3 "выручка от реализации товарно-материальных и иных ценностей (за исключением ценных бумаг)" отражается выручка от реализации сырья, материалов, комплектующих, хозяйственного  инвентаря, отходов производства и т.д. Здесь же отражается выручка от продажи иностранной валюты (включая обязательную продажу и конверсию).

По строке 2.3 декларации "расходы по реализации товарно-материальных и иных ценностей (за исключением ценных бумаг)" отражаются расходы, связанные с реализацией сырья, материалов, комплектующих, хозяйственного  инвентаря, отходов производства и т.д., включая стоимость указанных реализованных ценностей, а также стоимость проданной иностранной валюты и  расходы, связанные с ее продажей.

... и переработка тары

Согласно п. 5.3 постановления Совмина от 2003-02-27г. №269 "О совершенствовании системы сбора (заготовок) и использования некоторых видов вторичного сырья" юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны вносить плату за организацию переработки отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона с отнесением указанных сумм на себестоимость товаров (работ, услуг) в порядке, установленном законодательством.

Уменьшает ли сбор за переработку тары налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль?

Согласно п. 5.2 постановления Совмина от 2003-02-27г. №269 (в ред. постановления от 2003-12-22г. № 1675) юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами РБ, производящие, а также реализующие в качестве импортеров товары, упакованные в стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона, обязаны принимать меры по обеспечению снижения вредного воздействия на окружающую среду отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона, которые образуются после потребления товара, упакованного в нее, посредством создания в установленном законодательством порядке собственной системы сбора (заготовки) и переработки отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона или внесения с 2003-03-25г. в установленном законодательством порядке платы за организацию переработки отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона на специальный расчетный счет Минторга в следующих размерах:

юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами РБ, производящие товары, упакованные в тару на основе бумаги и картона, - 10% ежемесячно от стоимости фактически использованной тары на основе бумаги и картона;

юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами РБ, реализующие в качестве импортеров товары, упакованные в тару на основе бумаги и картона, при их ввозе в режиме свободного обращения на таможенную территорию РБ - 0,5% от таможенной стоимости ввозимого товара;

юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами РБ, реализующие в качестве импортеров товары, упакованные в тару на основе бумаги и картона, при их ввозе на территорию РБ из стран, с которыми отсутствует таможенное оформление, - 0,5% от контрактной стоимости ввозимого товара;

юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами РБ, использующие в производстве новую стеклянную тару, - 10% залоговой цены, устанавливаемой Минэкономики на маркированную стандартную возвратную стеклянную тару за 1 условную бутылку в пересчете на 0,5 литра;

Подпунктом 5.3 названного постановления определено, что уплаченные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с подп. 5.2 средства за организацию переработки отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона относятся на себестоимость товаров (работ, услуг) в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с Инструкцией в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) при определении прибыли включаются прочие затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли в соответствии с налоговым законодательством, включая расходы по всем видам ремонта основных средств, участвующих в предпринимательской деятельности, а также налоги, сборы (пошлины), отчисления в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, включаемые в соответствии с налоговым законодательством в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг).

При этом согласно подп. 28.12 Инструкции при определении облагаемой налогом прибыли в составе затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) не учитываются взносы, сборы и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, за исключением случаев, когда уплата таких взносов, сборов и иных обязательных платежей предусмотрена законодательством и является условием для осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы, сборы и иные платежи.

Учитывая обязательный характер  платы за организацию переработки отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона,  этот    платеж  включается   как  в состав  себестоимости, так и в состав расходов, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений