Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
25.02.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль

В соответствии с Законом "О налогах на доходы и прибыль" (далее -- Закон) облагаемая налогом прибыль уменьшается на суммы прибыли, направленные на погашение кредитов банков, полученных и использованных на финансирование капвложений. Имеет ли предприя...

В соответствии с Законом "О налогах на доходы и прибыль" (далее -- Закон) облагаемая налогом прибыль уменьшается на суммы прибыли, направленные на погашение кредитов банков, полученных и использованных на финансирование капвложений. Имеет ли предприятие право воспользоваться льготой в случае, если кредит получен в Белорусском фонде финансовой поддержки предпринимательства?

Подпункт "в" п.2 ст.5 Закона предусматривает для предприятий уменьшение налогооблагаемой прибыли на суммы, направленные на финансирование капвложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимательства, выдающий кредиты субъектам малого предпринимательства, не является банковским учреждением, и, следовательно, субъект хозяйствования, получивший от фонда кредит, не имеет права на применение названной льготы, поскольку не выполняется условие указанной нормы Закона, а именно кредит должен быть предоставлен банковским учреждением.

Проведена реорганизация двух АО путем присоединения одного юридического лица к другому, в результате чего к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Каков порядок представления расчета по налогу на прибыль реорганизованным юридическим лицом в случае, если у присоединенного АО до момента его ликвидации имелся балансовый убыток?

В соответствии со ст.53 ГК юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Следовательно, при реорганизации лица в форме присоединения не создается новое юридическое лицо.

Согласно ст.54 ГК при присоединении юридического лица к другому одного к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Такой акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (ст.55 ГК).

Следовательно, у реорганизованного юридического лица возникают права и обязательства только в отношении кредиторов и должников, и соответственно обязательства не могут распространяться на результаты хозяйственной деятельности присоединенного юридического лица.

Таким образом, реорганизованное юридическое лицо представляет расчет налога на прибыль нарастающим итогом с начала года без учета убытков присоединенного юридического лица.

При каких условиях применяется льгота в части налогообложения прибыли, полученной от реализации заготовленного и подвергшегося первичной обработке вторичного сырья?

В Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2002-03-18г. N 30, даны определения, что относится к вторичному сырью и что является первичной переработкой (подп.34.10 п.34 Инструкции).

Инструкция оговаривает условие, при котором организация не может воспользоваться названной льготой, а именно: если в результате обработки и переработки вторичного сырья создана новая продукция, т.е. произошло изменение товарной позиции (классификационного кода товара) по ТН ВЭД СНГ на уровне любого из первых четырех знаков, прибыль, полученная от реализации этой продукции, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Обратим внимание плательщиков, что согласно Закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" от 2002-12-28г. N 167-3 указанная льгота с 1.01.2003г. отменена.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by