Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
15.02.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на доходы и прибыль в 2002 году

Самое главное новшество 2002 года -- снижение ставки налога на прибыль до 24%.
Самое главное новшество 2002 года -- снижение ставки налога на прибыль до 24%. Данная ставка действует с января 2002 года и, соответственно, налогоплательщики сдадут в налоговые органы первый расчет налога на прибыль 2002г. за январь по сроку 20-го февраля, с применением указанной ставки налога 24%.

В 2002 году исключено из объекта налогообложения в качестве дивидендов увеличение номинальной стоимости акций (паев), произведенных за счет собственных источников предприятия. Таким образом, определены единые условия налогообложения источников, направляемых на увеличение уставного фонда. Действующими законодательными актами установлен перечень собственных источников предприятий, которые могут быть направлены на формирование уставного фонда: нераспределенная прибыль прошлых лет и текущего года; остатки средств фондов накопления и потребления; остатки фондов переоценки статей баланса (переоценки основных средств, незавершенного строительства и неустановленного оборудования); остатки средств резервов. Положением о порядке эмиссии, регистрации и размещения ценных бумаг на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Госкомитета по ценным бумагам от 2000-06-27г. N 12/П, в перечне собственных источников для акционерных обществ оговорено условие, что дополнительный выпуск акций либо увеличение номинальной их стоимости может быть сделано за счет нереализованной курсовой разницы от переоценки иностранной валюты, ранее внесенной в уставный фонд.

Порядок налогообложения при направлении на увеличение уставного фонда долей акций (паев), нераспределенной прибыли либо причитающихся к выплате дивидендов достаточно прозрачен. Так, законодательством предусмотрено удержание налога на доходы по ставке 15% у источника. А при условии сохранения процентных долей всех акционеров (пайщиков) при увеличении номинальной стоимости акций (паев) объект обложения налогом на доходы не возникает. Дополнение, внесенное в подп.2 п.1 ст.2 Закона "О налогах на доходы и прибыль", устанавливает аналогичный порядок налогообложения и в отношении увеличения номинальной стоимости акций (паев) за счет таких собственных источников, как переоценка основных фондов и нереализованной курсовой разницы от переоценки иностранной валюты. При этом следует обратить внимание, что налогом на доходы облагаются выплаты в денежной либо натуральной форме при выходе акционера (пайщика) из состава участников организации либо ликвидации организации, за исключением доходов, полученных от операций с ценными бумагами, облагаемых налогом на доходы по ставке 40%.

В связи с введением Гражданского кодекса широкое распространение получили унитарные предприятия, которые являются коммерческими организациями, не наделенными правом собственности на закрепленное за ними имущество. При этом имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Долевая собственность на унитарные предприятия не распространяется. Поэтому очень актуально дополнение Закона "О налогах на доходы и прибыль" совершенно новой нормой, определяющей, что дивиденды и приравненные к ним доходы, выплачиваемые собственнику унитарного предприятия -- юридическому либо физическому лицу РБ в связи с правом собственности на имущество данного предприятия, не являются объектом обложения налогом на доходы.

Из состава доходов от внереализационных операций исключены вступительные, паевые, членские взносы, безвозмездно полученные имущественные и денежные средства у "иных некоммерческих организаций". Ранее, в редакции Закона 2001 года, данное положение касалось некоммерческих объединений юридических лиц, созданных в форме ассоциаций и союзов. Таким образом, данная норма Закона распространяется на все некоммерческие организации, которые определены параграфом 5 главы 4 ГК РБ.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений