Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
29.10.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на доходы

Белорусское предприятие импортирует продовольственные товары из РФ на условиях DDU "Минск, склад покупателя". Стоимость страхования, транспортные расходы по территории РФ до границы РБ и по территории Беларуси раздельно приводятся в выставленных росс...

Белорусское предприятие импортирует продовольственные товары из РФ на условиях DDU "Минск, склад покупателя". Стоимость страхования, транспортные расходы по территории РФ до границы РБ и по территории Беларуси раздельно приводятся в выставленных российской фирмой-поставщиком счетах.
 
Являются ли в данном случае суммы, уплачиваемые предприятием поставщику -- резиденту РФ за транспортировку товаров по Беларуси, доходом нерезидента от источников в РБ, облагаемым налогом?

На основании законодательной базы (ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль", Методические указания ГГНИ "По исчислению налога на доходы и прибыль иностранных юридических лиц" от 21.05.96 г. N 14, Инструкция о налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением ГНК от 2001-05-25 г. N 72), белорусский резидент удерживает налог на доходы по ставке 6% в случае, если между ним и нерезидентом заключен и исполняется договор на международную перевозку (фрахт) груза.

Термин DDU в Международных правилах толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС) означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности с момента поставки товара в согласованный пункт в стране ввоза. То есть продавец (поставщик) обязан за свой счет заключить договор перевозки на обычных условиях до согласованного пункта в месте назначения, нести расходы по оплате фрахта и передать товар в распоряжение покупателя. В обязанности продавца (поставщика) не входит заключение договоров страхования груза, так как риски случайной гибели или случайного повреждения товара, возникающие до момента передачи товара покупателю, несет продавец (поставщик). Риски утраты или повреждения товара с момента предоставления товара в распоряжение покупателя несет последний.

К сожалению, в вопросе не содержатся сведения, поставляется ли товар в РБ по внешнеторговому контракту, что включается в его цену и резидент какой страны выполняет перевозку.

В этом случае исходим из того, что российский поставщик соблюдал при поставке в Беларусь правила, изложенные в ИНКОТЕРМС, цена по внешнеторговому контракту состояла из стоимости товара и стоимости транспортировки, выставленные российским резидентом счета содержали кроме стоимости транспортировки, также стоимость товара и у белорусского покупателя нет договора на перевозку груза в международном сообщении с нерезидентом. При наличии этих условий (оплата российскому поставщику стоимости товара и возмещение ему расходов по транспортировке) сумма возмещаемых транспортных расходов не облагается налогом на доходы иностранного юридического лица. При этом для белорусского покупателя (по вопросу исчисления налога на доходы нерезидента по фрахту) не имеет значения, что российский резидент разделил в выставляемых им счетах суммы за перемещение груза до границы РБ и после ее пересечения.

С учетом положений Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 г. при начислении дохода нерезиденту и удержанию у источника в Беларуси налога на доходы важно, заключается ли белорусским резидентом самостоятельно договор на международную перевозку грузов, резидент какой страны выполняет эту перевозку и т.д.

Так, например, если российский поставщик нанял резидента РФ для осуществления международных перевозок грузов для доставки их в Беларусь, то российский перевозчик облагается налогом в своей стране в соответствии с ее законодательством.

Если же российский продавец (поставщик) для перевозки груза белорусскому покупателю по внешнеторговому контракту нанял резидента РБ, то указание в счетах, выставляемых нашему перевозчику, раздельно стоимости транспортировки до границы Россия -- Беларусь и после ее пересечения связано с начислением доходов иностранному юридическому лицу и удержанем у него налога.

Татьяна ФИЛАТОВА,
главный государственный налоговый инспектор отдела методологии налогообложения иностранных юридических лиц и международных соглашений МНС
 
*  *  *

Белорусское предприятие "А" размещает в российском СМИ (договор заключен с резидентом РФ -- "Б") о себе рекламную информацию. Надо ли облагать налогом в Беларуси доход предприятия "Б" за оказание рекламных услуг?

И.ФОМИНА, УП "Белэлектронконтракт"

Согласно ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль" иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, получающие доходы из источников в Беларуси, уплачивают налог по "другим доходам" по ставке 15%. Если международными договорами предусмотрено иное, то применяются правила, установленные этими договорами.

Постановлением Кабинета Министров от 26.07.96 г. N 492 "О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль" (с изменениями и дополнениями) утвержден Перечень доходов иностранных юридических лиц, подлежащих налогообложению в качестве "других доходов".

К "другими доходам" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, относятся в том числе доходы за оказание услуг по рекламе, за исключением доходов, выплачиваемых иностранным юридическим лицам за участие юридических лиц РБ в выставках и ярмарках за рубежом (услуги по рекламе включены в указанный Перечень постановлением Совмина от 2002-06-26 г. N 855).

В соответствии со ст.7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество прибыль предприятия РФ от предпринимательской деятельности облагается в России, если такое предприятие не осуществляет такую деятельность в РБ через постоянное представительство.

Таким образом, доходы, получаемые российским предприятием за оказание услуг по рекламе, подлежат налогообложению в РБ только в случае осуществления этим предприятием предпринимательской деятельности (ст.1 ГК) на территории Беларуси через постоянное представительство.

Порядок освобождения от уплаты налога иностранного юридического лица, не осуществляющего деятельность в РБ через постоянное представительство, имеющего в соответствии с международным договором право на полное или частичное освобождение от налога на доходы, получаемые из источников в Беларуси, изложен в гл.5 Инструкции о налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением ГНК от 2001-05-25 г. N 72 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением МНС от 2002-05-15 г. N 53).

Управление международных налоговых отношений МНС
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by