Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Страхование
01.10.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Накопить дополнительную пенсию можно и в Беларуси

...если подкорректировать законодательство

...если подкорректировать законодательство

Думается, что причину появления сомнительных пенсионных фондов, о которых "НЭГ" писала в № 64 за 2004-08-24г.,  надо искать не только в излишней доверчивости наших соотечественников, но и в слабой развитости нашего рынка таких услуг. Возможность накопить на дополнительную пенсию можно реализовать лишь в 6 компаниях в рамках страхования жизни и только в одной из них накопления можно делать в иностранной валюте (да и то только с прошлого года). В настоящее время воспользовались такой возможностью лишь  около 100 тыс. человек. Причем   в числе застрахованных  в основном те, за кого взносы платят их наниматели.

Участвуя в сомнительных фондах, наши соотечественники не только рискуют потерять вложенные суммы, но наносят ущерб экономике в целом. В связи с этим представляется нелогичным отношение наших властей к негосударственному пенсионному страхованию. В частности, предусмотренная Законом "О налоге на доходы и прибыль" льгота в течение   последних лет отменялась, потом вводилась снова. Нет никакой уверенности в том, что она не будет отменена в очередной раз.  В этом году Совет Министров принял постановление, в котором  предусмотрено обложение взносов по страхованию жизни и пенсий  35-процентным налогом на государственное социальное страхование. Проще говоря, с платежей на пенсию взимается налог на пенсию?! Складывается впечатление, что государство ведет политику в направлении развития только государственных форм социального страхования. При этом считается, что страхование и социальное страхование - это одно и то же.

Между тем дополнительное пенсионное страхование в мировой практике получило широкое распространение. Государство всячески  стимулирует рост частных пенсионных фондов, и главная роль в этой сфере  отведена налоговому стимулированию. Действует общий принцип, что взносы в пенсионные фонды как работников, так и работодателей, а также инвестиционный доход не облагаются подоходным налогом за весь период накопления.  Этот принцип имеет огромное значение, поскольку он  предоставляет предпринимателям   стимулы для    создания пенсионных фондов, а также резко увеличивает общую сумму накоплений.

Система пенсионного страхования другой развитой страны, Германии, кроме государственной пенсионной системы (1-й уровень) включает в себя  еще два уровня: обеспечение в старости от предприятий (2-й уровень) и частная система пенсионного обеспечения (3-й уровень). 2-й и 3-й уровни  не являются обязательными. Только 2-й уровень охватывает 43 процента населения страны. В Германии, кроме этого, государство поощряет участников добровольного пенсионного страхования через систему дополнительных детских пособий.

Развитие дополнительного пенсионного страхования - путь, который позволяет  перейти от традиционной задачи пенсионной системы - обеспечение дохода, позволяющего не бедствовать в старости, - к системе, дающей возможность на пенсии сохранять прежний уровень жизни. Для большого числа наших людей пенсия остается единственным источником дохода в старости. И надо использовать все законные пути, чтобы сделать ее достойной. Дополнительное пенсионное страхование - один из  таких.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений