Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
23.09.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Накладные расходы в стоимости медуслуг

Предприятие арендует аппарат «Вектор», который используется для оказания стоматологической услуги. Куда включать сумму арендной платы этого аппарата: непосредственно в калькуляцию стоимости данной услуги или отражать ее в составе накладных расходов, учитываемых при расчете всех услуг, оказываемых организацией?

Тарифы на платные медицинские услуги устанавливаются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основе плановой себестоимости, всех видов установленных законодательством Республики Беларусь налогов и иных обязательных платежей и прибыли (п. 5 Инструкции о порядке установления и применения тарифов на платные медицинские услуги, утв. постановлением Министерства здравоохранения от 3.02.2015 № 14, далее – Инструкция № 14). Порядок включения затрат в плановую себестоимость юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем определяется самостоятельно. Налоги и иные обязательные платежи включаются в тарифы на платные медицинские услуги в размерах и порядке, определенных законодательством Республики Беларусь.

В целях обеспечения единообразия оформления документов по экономическому обоснованию тарифов на платные медицинские услуги Минэкономики и Минздрав разработали примерные формы плановой калькуляции, расчета накладных расходов и др., которые приведены в приложениях № 1-7 к письму от 29.06.2011 № 12-06-10/5431/03-3-10/2068 «О порядке регулирования тарифов на платные медицинские услуги» (далее – Письмо). Примерная плановая калькуляция по расчету тарифов на платную медицинскую услугу и примерная форма расчета накладных расходов приведены в Письме в приложениях 1 и 6 соответственно.

Накладные расходы при оказании медицинских услуг – это расходы, которые включаются в себестоимость услуг не по прямому расчету, а путем распределения. Они относятся ко всей деятельности организации в целом, а не к какой-либо услуге конкретно.

Накладные расходы относятся к управленческим расходам и подразделяются на общехозяйственные расходы и расходы на реализацию.

В приложении 6 к Письму приведены следующие статьи затрат, которые можно классифицировать как накладные расходы:

заработная плата административно-управленческого, хозяйственно-обслуживающего персонала и начисления на эту заработную плату («зарплатные налоги»);

 арендная плата;

 коммунальные платежи; амортизация основных средств;

прочие статьи затрат.

В плановую калькуляцию по расчету тарифа на конкретную медицинскую услугу накладные расходы включаются в процентном отношении к основной заработной плате (рекомендовано Письмом).

Поскольку в рассматриваемом вопросе аппарат используется для оказания стоматологической услуги конкретно, то грамотнее было бы арендную плату по данному аппарату включать не в накладные расходы, а непосредственно в калькуляцию стоматологической услуги, при выполнении которой используется этот аппарат.

На сегодняшний день законодательством не определены правила распределения и включения накладных расходов в тариф на услугу, а также отнесения тех или иных статей затрат в накладные расходы. Поэтому, по мнению автора, включение арендной платы за аппарат в состав накладных расходов не является нарушением законодательства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by