Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
11.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Накладные расходы и цены

Каков порядок включения накладных (косвенных) расходов в себестоимость работ (услуг), выполняемых (оказываемых) обслуживающими предприятиями и организациями для сельскохозяйственных потребителей при формировании цен? У.ВОРОБЬЕВА, экономист ДКП ТУП "...

Каков порядок включения накладных (косвенных) расходов в себестоимость работ (услуг), выполняемых (оказываемых) обслуживающими предприятиями и организациями для сельскохозяйственных потребителей при формировании цен?

У.ВОРОБЬЕВА, экономист ДКП ТУП "Мозырской райагропромтехники"

Согласно п.2.2.10 Методических рекомендаций по калькулированию себестоимости продукции на предприятиях по производственно-техническому обслуживанию и ремонту "Белагропромтехника", утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия 9.06.2001г., в затраты "Основная заработная плата производственных рабочих" входят:

-- оплата операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также повременная оплата труда;

-- доплата по сдельным и повременно-премиальным системам оплаты труда согласно коллективному договору предприятия;

-- доплата к основным сдельным расценкам в связи с отступлением от нормальных условий производства (несоответствие оборудования, материалов, инструмента и другие отступления от технологии).

К затратам "Дополнительная заработная плата производственных рабочих" относятся выплаты, предусмотренные законодательством о труде или коллективными договорами за не проработанное на производстве (неявочное) время:

-- оплата очередных и дополнительных отпусков;

-- компенсация за неиспользованный отпуск;

-- оплата льготных часов подростков;

-- оплата перерывов в работе кормящих матерей;

-- оплата времени, связанного с выполнением государственных и общественных обязанностей;

-- выплаты вознаграждений за выслугу лет и др.

Распределение косвенных расходов между различными видами продукции (работ, услуг) производится согласно учетной политике, принятой на предприятиях. Вышеуказанными Методическими рекомендациями рекомендуется распределять косвенные расходы между различными видами продукции (работ, услуг) пропорционально основной заработной плате производственных рабочих (без доплат по прогрессивно-премиальным системам).

В целях сдерживания роста цен и снижения затрат Министерство сельского хозяйства и продовольствия указанием от 7.05.2001г. N 03-4-2-5/58/2800 установило предельный размер накладных (косвенных) расходов, включаемых в отпускные цены на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) обслуживающими предприятиями и организациями для сельскохозяйственных потребителей. Их уровень не должен превышать 400% к заработной плате производственных рабочих с учетом премиальных выплат за производственные результаты.

При этом в статью затрат "Заработная плата производственных рабочих" включается основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих.

Установленный Минсельхозпродом норматив накладных (косвенных) расходов применяется для контроля за правильностью формирования цен.

 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений