Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Личное
06.02.2018 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №10 (2114) от 06.02.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наказание для «бесправников» ужесточили, — для «лихачей» – оставили прежним

За забытые дома документы, предусмотренные правилами дорожного движения, наказание снизили, «бесправников» станут карать строже, а неоплаченные своевременно штрафы вырастут на две базовые величины. Такие новшества для водителей содержат поправки в КоАП и ПИКоАП, вступившие в силу с 31 января 2018 г. и установленные Законом от 08.01.2018 № 95-З.

Поправки в КоАП, принятые обеими палатами Национального собрания в декабре, особых дебатов во время обсуждения на сессии не вызвали. Прежде всего по той причине, что большинство изменений предусматривало смягчение административной ответственности за многие нарушения.

Но вокруг корректировки статей, касающихся правил дорожного движения (ПДД) и водителей, споры в Палате представителей разгорелись нешуточные. Депутаты не соглашались с предложением МВД отказаться от такой санкции, как лишение водительских прав за повторное в течение года превышение скорости более чем на 20 км/ч, оставив в качестве наказания лишь штраф.

Разработчики законопроекта аргументировали свою позицию тем, что водителей необходимо поставить в равные условия и одинаково наказывать – независимо от того, кто уличил их в нарушении ПДД. Ведь если повторное превышение скоростного режима от 20 до 30 км/ч и более зафиксировали сотрудники ГАИ, то «лихачу» в соответствии с ч. 4 ст. 18.13 КоАП грозит штраф от 5 до 15 базовых величин (БВ) или лишение права управления транспортными средствами сроком до года. Если же это сделали камеры фото- и видеофиксации – то только штраф. Определить повторность во втором случае, как утверждали авторы поправок, «практически невозможно».

Депутаты Валерий Курсевич и Максим Мисько настаивали на том, что многих состоятельных любителей скоростной езды сдерживает лишь угроза остаться без водительского удостоверения.

В итоге предложения депутатов были учтены и ст. 18.13 КоАП осталась в прежней редакции. А вот другие претерпели значительные изменения.

Статья 18.18 КоАП «Управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных правилами дорожного движения», согласно которой за отсутствие документов, предусмотренных ПДД, полагалось предупреждение или штраф до 2 БВ, из КоАП исключена. Но это не значит, что «забывчивых» наказывать вообще не будут. В Кодексе осталась ч. 5 ст. 18.22 КоАП, в которой за нарушение иных правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде либо предупреждения, либо штрафа до 0,5 БВ – на усмотрение автоинспектора. В своих комментариях сотрудники ГАИ подчеркивают, что в последнее время у них появилась возможность проверить наличие у водителя документов через базы данных, но это требует определенных затрат времени, а требование иметь при себе документы никто не отменял.

Отменено и изъятие талона к водительскому удостоверению при наложении штрафа.

Размеры штрафов, предусмотренных ст. 18.19 КоАП «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления», остались прежними, но за такое же повторное нарушение в течение года теперь грозит еще и административный арест до 15 суток. Понятно, что речь идет о водителях, которые вообще не получали водительских удостоверений или были их лишены.

На «бесправников» в случае создания аварийной обстановки с 31 января 2018 г. распространяются санкции ст. 18.14 КоАП «Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения» – штраф от 5 до 20 БВ с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения (правда, непонятно, как можно человека лишить того, чего у него нет).

Фиксированные санкции заменяются на «плавающие» в ст. 18.20 КоАП «Эксплуатация или допуск к участию в дорожном движении транспортного средства без договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Так, за эксплуатацию транспортного средства без страховки его владельца могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 БВ (ранее – на 5 БВ), индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от 10 до 15 БВ (было – 15 БВ). В случае совершения водителем дорожно-транспортного происшествия (ДТП) и отсутствия страховки штраф теперь может колебаться от 5 до 10 БВ (было – 10 БВ), а для ИП или юрлица – от 15 до 25 БВ (было – 25 БВ). За участие в дорожном движении зарегистрированного за пределами Беларуси транспортного средства без страховки, имеющей силу на территории Беларуси, грозит штраф от 10 до 20 БВ (ранее – 20 БВ).

Законодатели не стали расширять практику наложения ареста на автомобиль за езду в нетрезвом состоянии – по крайней мере ч. 8 ст. 8.7 «Наложение ареста на имущество» ПИКоАП осталась в прежней редакции.

Глава 18 КоАП дополнена примечанием, согласно которому если водители после ДТП составили на месте происшествия без вызова сотрудников ГАИ «европротокол», то административной ответственности они не подлежат. И еще одно новшество: выписанный на месте сотрудником ГАИ штраф (применяется нижний его предел) следует оплатить в течение месяца, в противном случае его сумма «прирастет» на 2 БВ.

В новой редакции изложены ст. 18.26 КоАП «Нарушение установленного режима труда и отдыха и требований к его учету при выполнении автомобильных перевозок» и ст. 18.42 КоАП, которая теперь называется «Осуществление международной автомобильной перевозки без разрешения или управление транспортным средством без международного сертификата технического осмотра».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений