Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Инвестиции
23.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НАИП подготовило предложения по повышению эффективности работы с иностранными инвесторами

Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) подготовило предложения по повышению эффективности работы с иностранными инвесторами. Информация об этом размещена на официальном сайте НАИП.

Речь идет о повышении статуса агентства и расширении его полномочий по вопросам осуществления приватизации. В этих целях в 2017 году предусмотрена корректировка нормативно-правовой базы.

За пять лет реализации пилотного проекта по приватизации агентством наработан необходимый опыт подготовки небольших государственных предприятий из различных отраслей промышленности к приходу стратегического инвестора, выработаны расширенные способы вхождения инвестора в капитал, говорится в сообщении.

Это позволило выйти за пределы пилотного проекта и успешно распространить накопленный опыт, в том числе оказывая содействие другим государственным органам по привлечению стратегических инвесторов на крупные госпредприятия. «К примеру, наш опыт по привлечению финансовых консультантов был успешно задействован при проведении подготовительных работ по реализации миноритарного пакета акций Беларусбанка. Процесс по привлечению стратегического инвестора для банка был выстроен схожим с пилотным проектом агентства образом. Поэтому мы считаем, что компетенции НАИП по данному направлению будут и дальше востребованы»,— рассказала директор НАИП Наталья Никандрова.

Вместе с тем, специалисты агентства выделяют ряд факторов, которые оказывают влияние на принятие инвесторами окончательного решения и, как следствие, на конечный результат. Это макроэкономические показатели и ситуация в конкретной отрасли, инвестиционная активность профильных инвесторов в Центральной и Восточной Европе, странах СНГ, требования и условия, предъявляемые инвесторам со стороны госорганов, включая предлагаемую долю акций, финансовые показатели эффективности работы предприятий. Большую роль играет также содействие со стороны органов госуправления, скорость принятия решений о приватизации и наличие полномочий НАИП по завершению таких сделок.   

Напомним, недавно Государственный комитет по имуществу предложил усилить роль Национального агентства инвестиций и приватизации и закрепить за ним функцию поиска стратегических инвесторов для крупных предприятий. Эту идею озвучил первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Алексей Васильев:  «Мы предлагаем усилить роль Национального агентства инвестиций и приватизации при Минэкономики. Сегодня они занимаются узким перечнем предприятий, мы же предлагаем НАИП заниматься поиском стратегических инвесторов для крупных предприятий, которые останутся в государственной собственности».

Этому поспособствует наличие информационной базы, которая сформирована в агентстве, а также работа НАИП с экспертами из международных финансовых организаций. Усиление роли НАИП предусмотрено проектом комплексной стратегии повышения эффективности управления госорганизациями, которую планируют  подготовить и внести на рассмотрение Совета Министров в апреле.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений