Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
31.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наименование профессий по ЕТКС

В штатном расписании организации (мебельное производство) наименования профессий не соответствуют отраслевому ЕТКС. Например, есть профессия «Контролер качества обработки изделий», которая содержится в выпуске 62 ЕТКС (бытовые услуги). А в выпуске 38 ЕТКС (деревообрабатывающее производство) профессия называется «Контролер деревообрабатывающего производства».

Допускается ли в штатное расписание организации одной производственной отрасли включать профессии, содержащиеся в иных отраслевых ЕТКС? Если в отраслевом ЕТКС нет необходимой профессии, нужно ли использовать выпуск 1 ЕТКС или можно «взять» профессию из любого ЕТКС?

В штатном расписании допускается применение наименований профессий, относящихся к другим видам деятельности.

В соответствии со ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), ЕКСД, утвержденными в установленном порядке.

Наряду с этим п. 27 Общих положений ЕТКС, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС), определено, что наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве.

Таким образом, законодательство о труде не обязывает нанимателя при выборе наименования профессии «привязываться» к отраслевому выпуску ЕТКС. Во всех случаях необходимо ориентироваться на взаимосвязь трудовой функции с характеристикой работ, предусмотренной тарифно-квалификационной характеристикой профессии рабочего.

В частности, профессия «Контролер качества обработки изделий» (выпуск 62 ЕТКС) предусматривает работы по контролю качества применительно к технологическому процессу, связанному с исполнением заказов на бытовые услуги.

С учетом этого при установлении наименования профессии работника, выполняющего функции контроля качества обработки изделий в мебельном производстве, применять тарифно-квалификационную характеристику профессии «Контролер качества обработки изделий» оснований не имеется.

Если характеристика работ «Контролер деревообрабатывающего производства» выпуска 38 ЕТКС не соответствует трудовой функции работника, то необходимо рассмотреть тарифно-квалификационные характеристики других профессий рабочих, в т.ч. содержащиеся в выпуске 1 ЕТКС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений