Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Отрасли и рынки
23.05.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Награда за экспорт нашла героев

Церемония награждения победителей конкурса «Лучший экспортер 2016 года» прошла в Минске в малом зале Дворца Республики 19 мая.

Конкурс проводился в 22 номинациях среди субъектов хозяйствования, представленных для участия министерствами, концернами, облисполкомами и Минским горисполкомом, биз­нес-союзами, и основывался на данных официальной статистики по таким критериям, как общий объем и темп роста экспорта, сальдо внешнеторговой деятельности, объем экспорта на одного работающего. Кроме того, дополнительно учитывались удельный вес экспортной продукции, работ, услуг в общем объеме производства, соотношение внешней просроченной дебиторской задолженности к объему экспорта, год, с которого предприятие начало заниматься экспортом, наличие товаропроводящей сети за рубежом, наличие международных наград, сертификатов качества и рекламаций, география поставок, в т.ч. в новые страны.

«Новый критерий, который был введен в прошлом году, – экспорт на новые рынки, – отметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. Он напомнил, что в текущей пятилетке поставлена задача диверсификации поставок исходя из соблюдения баланса: треть по­ставок – страны СНГ, в т.ч. Рос­сия, треть – Европейский союз и треть – рынки «дальней дуги». Определенные успехи в расширении географии имеются. К при­меру, участники конкурса в прошлом году освоили 103 но­вых рынка, в т.ч. победители – 33 страны, а дипломанты – 38.

Отборочные этапы конкурса проводились региональными и ведомственными комиссиями. В финал конкурса вышли 144 пред­приятия – на 19% больше, чем в прошлом году. Общий объем их экспорта составляет 7999 млн. USD, т.е. 27% общего объема белорусского экспорта за про­шлый год. Предприятия, набравшие максимально близ­кое к победителю количество баллов и показавшие выдающиеся результаты в экспорте продукции и услуг, награждены поощрительными дипломами.

Победителями стали ЗАО «Атлант» (номинация «Производство бытовых товаров для населения»), ГЛУ «Оршанский лесхоз» (лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность), РПУП «Завод газетной бумаги» (целлюлозно-бумажная промышленность), ИООО «Кроноспан ОСБ» (Деревообрабатывающее и мебельное производство), ИООО «ЭПАМ Системз» (разработка информационных технологий), ООО «Производственное объединение «Энергокомплект» (электроника, приборостроение, электротехническая и оптико-механическая промыш­ленность),  ЗАО «Шта­д­лер Минск» (машиностроение и металлообработка), ОАО «Белорусский металлургический завод» (металлургия), ОАО «Моготекс» (легкая промышленность), ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» (молочная промышленность), СЗАО «Серволюкс» (мя­сная промышленность),  ИООО «УНИФОРЕСТ» (пищевая промышленность), ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» (сельское хозяйство), ОАО «Гомельстекло» (строительство и производство стройматериалов), ОАО «Беларуськалий» совместно с ОАО «Белорусская калийная компания» (нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (годовой объем экспорта свыше 25 млн. USD), ЗАО «Миран» (нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность, годовой объем экспорта – до 25 млн. USD), РУП «БЕЛИНТЕРТРАНС – тра­н­спортно-логистический центр» БелЖД (тран­спорт и логистика), Белорусский государственный университет (образование), ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» (услуги), ОДО «Бумпром» (организации малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров), ЗАО «Отель «Эридан» (организации малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений