$

2.0882 руб.

2.4544 руб.

Р (100)

3.1726 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Образование

НАДО ЛИ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ В БЮДЖЕТ?

15.07.2011

 

Закончила университет по специальности преподаватель истории, училась за бюджетные средства. Так как на меня не было разнарядки, то сама нашла место воспитателя в детском саду, куда и распределилась. Зарплата не устраивала, и через год с небольшим я перешла в воинскую часть на должность телеграфиста, после чего получила копию приказа ректора университета о взыскании с меня денежных средств за неотработанный срок.

В Министерстве обороны мне ответили, что существует приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью. Прошу разъяснить, является ли добровольный призыв на военную службу по контракту основанием для освобождения молодого специалиста от возмещения средств, затраченных на его подготовку?

Н.ДОЛГИХ, Гомельская обл.

Минобороны ссылается на ст. 5 Закона от 5.11.1992 № 1914-ХII «О воинской обязанности и воинской службе» (далее — Закон № 1914-ХII), которой установлен приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, «который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы». Исходя из этого деньги за учебу возмещать не нужно.

Совершенно иначе оценивает подобные ситуации Министерство образования. В соответствии с п. 5 ст. 30 Закона от 11.07.2007 № 252-З «О высшем образовании» выпускники вузов, получившие образование первой либо второй ступени высшего образования за счет средств республиканского бюджета и направленные на работу по распределению, считаются молодыми специалистами и обязаны отработать по распределению два года. Молодой специалист, не отработавший срок по распределению, обязан возместить в республиканский бюджет затраченные на его подготовку средства.

Согласно п. 4 Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утв. постановлением Совмина от 23.09.2006 № 1225, добровольное поступление на воинскую службу не входит в число оснований для освобождения от возмещения в республиканский бюджет средств, затраченных государством на подготовку специалиста.

Учитывая, что здесь сталкиваются интересы двух разных министерств, Постоянная комиссия Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу в апреле 2011 г. обратилась с запросом в Минюст. В полученном ответе за подписью заместителя министра сообщается, что в соответствии с Положением о Министерстве образования Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 29.10.2001 № 1554, это министерство является органом госуправления, проводящим политику в области образования, осуществляющим регулирование, управление и госконтроль в сфере образования и координирующим в этой сфере деятельность других республиканских органов госуправления. По этой причине мнение Министерства образования по поводу возмещения средств в бюджет должно быть приоритетным.

Минюст также указал, что в ст. 6 Закона № 1914-ХII, закрепляющей гарантии и компенсации в связи с исполнением воинской обязанности, такой гарантии, как освобождение от возмещения затраченных средств в бюджет в случае поступления на воинскую службу в добровольном порядке, не содержится.

Следовательно, автору письма придется вернуть деньги государству, а всем молодым специалистам при поступлении на военную службу на условиях контракта следует учитывать данное обстоятельство.

Владимир ЗДАНОВИЧ,

председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу