$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Образование

НАДО ЛИ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВУ?©

28.01.2014

Мой сын заканчивает учебу в университете, где учится за бюджетные средства. Затем планирует поступить в магистратуру, но не уверен, что сможет попасть на бюджетное отделение. Правда ли, что в случае обучения в платной магистратуре ему придется вернуть государству стоимость учебы за предыдущие 5 лет, включая стипендию, которую он получал все годы?

М.Г., г. Минск

К сожалению, однозначно ответить на вопрос невозможно, поскольку имеющейся в письме информации недостаточно.

Но в любом случае следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании (далее — Кодекс) для лиц, получивших высшее образование 1 ступени (за исключением принятых в год получения высшего образования 1 ступени на обучение в магистратуру за счет средств республиканского бюджета в дневной форме), установлен двухлетний срок обязательной работы по распределению

Так как процесс поступления в магистратуру будет осуществляться после распределения, то направление на работу будет у выпускника на руках. После чего он может попытаться поступить в магистратуру на обучение за бюджетные средства в дневной форме получения образования. В этом случае возмещать средства, затраченные на подготовку специалиста, не нужно.

Второй вариант — зачисление в магистратуру на обучение за бюджетные или собственные средства в заочной форме получения образования. И в этом случае также никаких выплат не потребуется. Выпускник будет трудиться на рабочем месте по направлению вуза, отрабатывая установленный законодательством срок, и одновременно обучаться в магистратуре.

Третий вариант — зачисление в платную магистратуру на обучение в дневной форме получения образования. Поскольку при такой форме учебы выпускник не сможет отработать установленные законом 2 года по распределению, то, в случае, если он не подпадает под действие ст. 88 Кодекса, ему придется возместить затраченные на его обучение средства.

Вообще, можно порекомендовать всем выпускникам, прежде чем принимать решение о выборе дальнейших вариантов учебы, внимательно изучить Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное и профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих».

Что касается Порядка расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, то он является приложением 1 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821. В эту сумму включаются: текущие фактические расходы; расходы на выплату стипендий (за исключением материальной помощи, оказанной в период подготовки); расходы на обеспечение бесплатным питанием (по денежным нормам расходов на питание), если таковые имели место; расходы на выплату денежной помощи выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников; расходы, финансируемые за счет средств республиканского бюджета, связанные с организацией обучения за рубежом, если таковые имели место в период подготовки.

Владимир ЗДАНОВИЧ, директор Департамента контроля качества образования Минобразования