Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
27.08.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надбавки за жару, расходы на ядерное оружие, доска позора и персональные данные - все самое интересное на сайте за неделю

Аналитики Евразийского банка развития не исключают пересмотра своего базового прогноза по ВВП Беларуси (минус 6,5% по итогам 2022 г.) в сторону повышения. Оптимизма экспертам добавило белорусское сельское хозяйство, от которого они ожидают существенного роста, и меньший, чем прогнозировалось, спад экономики России. 

А в это время главные страны-экспортеры кофе и хлопка из-за засухи 2022 года ожидают урожаи намного меньше желаемых. Хлопок на этом фоне уже подорожал на 30%. Любителям ароматного напитка тоже, видимо, придётся раскошелиться. Прогнозируется рекордный рост стоимости кофе после оценки урожаев.

Нацбанк обновил Инструкцию о проведении расчётов, распространив её действие на электронные кошельки организаций и физлиц. Подробнее как это будет работать – в материале «ЭГ».

А еще журналисты издания узнали, почему в Беларуси поменяли систему электронной очереди в автодорожных пунктах пропуска и сколько теперь будет стоит пересечь границу на грузовике, легковушке или мотоцикле.

В продолжение темы границы, но уже не на выезд, а на въезд. Точнее, на ввоз. В Государственном таможенном комитете рассказали, как подтвердить категорию автомобиля при доставке в Беларусь для уплаты утилизационного сбора.

А председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на неделе поделилась с журналистами планами Белстата на ближайшую перспективу. Например, комитет уже вовсю готовится к переписи населения 2029 года.

Любопытную ситуацию недавно пришлось разбирать Национальному центру защиты персональных данных. Руководитель садового товарищества вывесил списки должников с указанием личной информации. Одна из участниц СТ, которая нашла свое имя на доске позора, обратилась в НЦЗПД с вопросом, имел ли руководитель товарищества право так распоряжаться чужими персональными данными. Что думают на этот счет специалисты, – в материале «ЭГ».

Которую неделю в Беларуси стоит жара. Работать в таких условиях тяжело, а иногда даже опасно. Что наниматель может, а что должен сделать для своих работников, читайте на сайте «ЭГ».

Белорусы в первом полугодии оставили после себя около 1,7 млн тонн мусора - больше, чем на 20% по сравнению с таким же периодом 2021 г. При этом на переработку пошло 34,3% ТКО (27,2% в 2021г.). В общем, есть над чем призадуматься.

И ещё один повод для рефлексии. Ученые подсчитали, что каждую минуту в мире производится ядерного оружия на 156,84 тыс.USD. В 2021 году на него потратили 82,4 млрд. USD. Между тем, при ядерном ударе могут погибнуть 60% населения Земли. Об этих и других печальных прогнозах Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия ICAN, читайте здесь.

Не перестаёт «тревожить» человечество коронавирус. За последний месяц число смертей от COVID-19 увеличилось на 35%.

Чтобы не заканчивать на невеселой ноте – традиционный ликбез от «ЭГ».

Так, журналисты узнали, можно ли в договоре согласовать условие о запрете его расторжения по соглашению сторон, как представлять налоговую декларацию в случае ошибочного предъявления НДС и почему организации должны ограничить просмотр посетителями записей в книге замечаний и предложений. 

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений