Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
11.06.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надбавки за ученую степень и звание — за счет прибыли

В соответствии с Положением о материальном стимулировании, действующим в научно-исследовательском институте, предусмотрены выплаты сотрудникам надбавок к должностным окладам за ученые звания и степени, в т.ч. руководителю. Может ли предприятие включать эти затраты в себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг)? В.КОМАРОВА, г.Брест

В соответствии с Положением о материальном стимулировании, действующим в научно-исследовательском институте, предусмотрены выплаты сотрудникам надбавок к должностным окладам за ученые звания и степени, в т.ч. руководителю. Может ли предприятие включать эти затраты в себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг)?

В.КОМАРОВА, г.Брест

Оплата труда работников научно-исследовательских институтов, не финансируемых за счет средств бюджета, производится в зависимости от занимаемой должности (выполняемой работы) и уровня квалификации. При этом размеры должностных окладов, как правило, устанавливаются дифференцированно в зависимости от наличия ученой степени доктора или кандидата наук и ученого звания. В связи с этим применять доплаты к должностным окладам работников научно-исследовательских институтов за ученые звания и степени нецелесообразно, а включать эти затраты в себестоимость продукции (работ, услуг) оснований не имеется.

Вместе с тем наниматели имеют право устанавливать работникам надбавки за высокие достижения в труде, выполнение особо в ажной (срочной) работы на период ее проведения. В соответствии с постановлением Совета Министров от 24.12.98г. N 1972 общая сумма средств, направляемых на выплату таких надбавок руководителям, специалистам и служащим хозрасчетных предприятий и организаций всех форм собственности и включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), не должна превышать 30% суммы должностных окладов этих категорий работников.

Согласно ст.7 (ч.3) Трудового кодекса наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые или иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде, в т.ч. указанные надбавки к должностным окладам. Однако их выплата должна производиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации. Их включение в себестоимость продукции (работ, услуг) законодательством не предусмотрено.

Условия оплаты труда руководителей государственных предприятий, в том числе научно-исследовательских и проектных институтов регулируются Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий (утв. постановлением Совета Министров от 31.05.99г. N 822) на основании контрактов, заключаемых с ним органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Применение для руководителей организаций доплат за ученые степени и звания названным постановлением не определено.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений