Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Публикации на вакациях
20.01.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Национальный день тюльпанов восьмой раз подряд прошел в Голландии

Фото: Giu Vicente

Каждую третью субботу января площадь Дам в Амстердаме превращается в огромную цветущую клумбу. В празднике участвуют не только местные жители, но и съезжаются туристы со всего мира.

Вот и в этот раз прошло торжественное открытие сезона тюльпанов, который длится с января до конца апреля. В рамках благотворительной акции 200 тысяч этих прекрасных цветов раздали жителям страны и туристам бесплатно.

По словам организаторов мероприятия, гостям, приехавшим сюда, предоставлена возможность в ожидании тепла и солнца собрать собственный яркий букет и забрать его домой.

Участниками торжеств стали свыше 300 компаний, занимающихся выращиванием тюльпанов.

Тема дня прошедшего праздника – «Сила цветов». На нем состоялась своего рода презентация нового сорта – тюльпана Квинти Трастфул», названного в честь голландской телеведущей и посла организации «Розовая лента», ведущей борьбу с раком молочной железы.

Тюльпановая лихорадка, которая довела Нидерланды в XVII веке до кризиса, давно в прошлом, а сегодня аграрная отрасль страны зарабатывает на тюльпановом бизнесе сотни миллионов евро за счет экспорта продукции более чем в 100 стран мира. Так, ежегодно отправляют в другие страны 4,3 млрд. луковиц тюльпанов.

Самая известная голландская «биржа цветов» находится в Алсмере – там ежегодно продают более 250 миллионов тюльпанов.

Культивируют здесь не только тюльпаны, на Королевство Нидерланды приходится половина всего мирового рынка цветов (напомним, что мировая индустрия цветоводства оценивается в сумму более 20 млрд. USD).

Цветоводческая отрасль Голландии представлена более чем 2700 хозяйствами, где произрастают розы, хризантемы, лилии, гладиолусы, орхидеи, каллы… Общая площадь, занимаемая цветочными культурами, составляет более 4,5 тыс. гектаров, из них площадь питомников цветов и многолетних растений – свыше 485 гектаров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений