Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Финансы
16.07.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ИНФОРМИРУЕТ

В СЭЗ "Минск" открывается новый банк Правлением Национального банка принято решение о государственной регистрации в СЭЗ "Минск" ОАО "Лоробанк". Ему будут выданы общая и генеральная лицензии, предоставляющие право осуществлять ряд банковских операци...
В СЭЗ "Минск" открывается новый банк

Правлением Национального банка принято решение о государственной регистрации в СЭЗ "Минск" ОАО "Лоробанк".

Ему будут выданы общая и генеральная лицензии, предоставляющие право осуществлять ряд банковских операций. В частности, при работе с резидентами СЭЗ и нерезидентами Беларуси новый банк может привлекать денежные средства юридических лиц во вклады (депозиты), а также открывать и вести их банковские счета, осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов. Кроме этого, ему дано право на выдачу банковских гарантий, доверительное управление денежными средствами, выпуск в обращение банковских пластиковых карточек, финансирование под уступку денежного требования (факторинг). Новый банк может предоставлять физическим и юридическим лицам специальные помещения или находящиеся в них сейфы для хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов, драгоценных камней и др.).

С резидентами СЭЗ и нерезидентами Беларуси, Национальным банком и банками, зарегистрированными на территории нашей страны, открытое акционерное общество может проводить и валютно-обменные операции (включая операции, совершаемые на валютных биржах), размещать привлеченные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности. Банк может также осуществлять валютно-обменные операции с населением через обменные пункты.

ОАО "Лоробанк" создается с участием иностранного капитала (американского и латвийского) и будет располагаться в промзоне "Шабаны" на ул. Инженерная, 25. Его уставный фонд составляет 500 тыс. ЕUR, что соответствует минимальному размеру уставного фонда банка, создаваемого в СЭЗ, согласно Правилам создания и регулирования деятельности банков на территории свободных экономических зон Республики Беларусь от 2001-06-28г. N 174.

ОАО "Лоробанк" стал уже четвертым банком после ЗАО "Атом-Банк", ЗАО "Северный Инвестиционный Банк" и ОАО "Международный резервный банк", зарегистрированным в СЭЗ "Минск".

Белорусские карточки будут востребованы и в России

Банковские пластиковые карточки, эмитированные в Беларуси, будут востребованы в России. Важный шаг в этом направлении был сделан в ходе состоявшейся в Минске и Солигорске рабочей встречи представителей Национального банка Беларуси, АСБ "Беларусбанк" и российского ЗАО "СТБ ПАРТНЕР" при организационном содействии АКБ "ФОРПОСТ".

В рамках подписанного протокола стороны отметили важность и актуальность интеграционных процессов между двумя соседними государствами и в создании единого платежного пространства. Уже предстоящей осенью предполагается подписать пакет соглашений и договоров, касающихся проведения операций с использованием банковских пластиковых карточек.

В ближайшее время будет проведен комплекс подготовительных мероприятий. Они направлены на обеспечение обслуживания держателей карточек "СТБ КАРД" в сети банкоматов и электронных терминалов, планируемых к подключению к ОАО "Национальный процессинговый центр". И наоборот, эмитированные в Беларуси пластиковые карточки -- в сети "СТБ КАРД" по согласованным тарифам.

Национальным банком Беларуси будет рассмотрен вопрос о возможности выполнения функций расчетного банка по обслуживанию операций с карточками платежной системы "СТБ КАРД" в Беларуси.

АСБ "Беларусбанк" как основному акционеру ОАО "Национальный процессинговый центр" рекомендовано рассмотреть вопрос о вступлении в платежную систему "СТБ КАРД" в качестве полноправного партнера.

Уточнена организация расчетов со странами Балтии

В связи с поступающими запросами о правомерности использования в работе Соглашения об организации расчетов между Банком Латвии и Национальным банком Республики Беларусь от 28.06.95 г., главным банковским учреждением нашей страны подготовлено специальное разъяснение.

В письме от 4.07.2002 г. N 8853 "О некоторых вопросах осуществления расчетов между резидентами Республики Беларусь и резидентами Латвийской Республики и Литовской Республики" сообщается, что данный документ утратил силу с даты подписания Соглашения между Национальным банком Беларуси и Банком Латвии об организации расчетов от 10.11.97 г.

В настоящее время при проведении расчетов между резидентами двух стран, сказано в письме, следует руководствоваться нормами Соглашения между Национальным банком Республики Беларусь и Банком Латвии об организации расчетов от 7.07.2000 г.

В письме также отмечается, что исходя из норм статьи 1 Соглашения между Национальным банком Беларуси и Банком Литвы об организации расчетов от 2000-11-24 г. с учетом норм законодательства нашей страны расчеты между резидентами Беларуси и резидентами Литвы могут осуществляться в литах, белорусских рублях и СКВ.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by