НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ИНФОРМИРУЕТ-06.09.2005
Кредиты без дополнительного обеспечения залогом имущества К категории обеспеченных активов могут быть отнесены кредиты, выданные под гарантии (поручительства) третьих лиц, без дополнительного обеспечения их залогом имущества гаранта (поручителя). Т...К категории обеспеченных активов могут быть отнесены кредиты, выданные под гарантии (поручительства) третьих лиц, без дополнительного обеспечения их залогом имущества гаранта (поручителя).
Такие нововведения внесены в Инструкцию о порядке формирования и использования специального резерва на покрытие возможных убытков по активам банка и небанковской кредитно-финансовой организации, подверженным кредитному риску от 2004-09-29 г. № 148. Соответствующее постановление от 2005-08-31 г. № 127 принято Правлением Национального банка.
Изменения и дополнения в данную Инструкцию обусловлены принятым недавно Указом Президента от 4.08.2005 г. № 347 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 24 мая 1996 г. № 209", которыми отменена необходимость обеспечения гарантий (поручительств) залогом имущества гаранта (поручителя). При этом при подготовке изменений учитывалось и то обстоятельство, что в соответствии с гражданским законодательством нашей страны гарант (поручитель) отвечает по обязательствам перед кредитором всем своим имуществом.
Решена проблема со сроками зачисления средств
Правлением Национального банка принято решение о признании утратившим силу постановления от 2000-06-29 г. № 15.6 "Об ответственности за нарушение расчетных операций в Республике Беларусь" (с внесенными в него изменениями от 2001-03-16 г. № 52 и от 2001-07-31 г. № 197).
Отмена данного постановления позволит банкам и их клиентам определять в договорах наиболее приемлемый для сторон размер пени в каждом конкретном случае и решить проблему, связанную со сроками зачисления денежных средств на счета получателей - физических лиц.
Данные нормы содержатся в Гражданском и Банковском кодексах Беларуси. В свою очередь, разработанные в соответствии с Банковским кодексом нормативные правовые акты по вопросам осуществления безналичных расчетов определяют порядок и сроки списания (зачисления) денежных средств со счета или на счет клиента, предоставляют право банку и клиенту в отдельных случаях определять в договоре конкретные сроки исполнения платежных инструкций, а также ответственность за их нарушение.
Вопросы ответственности за нарушение расчетных операций урегулированы не только актами законодательства, но могут быть также предусмотрены сторонами непосредственно в договорах между банком и клиентом.
В связи с этим и было принято постановление Правления Национального банка от 2005-08-17 г. №123 о признании утратившим силу вышеуказанного документа.
Концепция по представлению отчетности
Советом директоров главного банковского учреждения страны утверждена Концепция развития автоматизированной системы сбора и представления отчетности банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь в Национальный банк (постановление от 2005-08-31 г. № 251).
Нормативной и методической основой данного документа стала Концепция развития информационной системы Национального банка на 2005 г. и на перспективу до 2010 г. При этом учитывались и предложения по представлению отчетности, поступившие от всех банков, а также Ассоциации белорусских банков.
Концепция представляет собой систематизированное изложение целей, задач, основных принципов и методов построения автоматизированной системы сбора отчетности, а также организационных, технологических и финансовых аспектов развития данной подсистемы в Национальном банке и позволяет модернизировать одну из важнейших информационных подсистем, действующую в главном банковском учреждении страны с 1993 г.
Новые стандарты можно найти на сайте
В связи с поступающими запросами Национальный банк проинформировал свои структурные подразделения и банки, что для ознакомления банковского сообщества на сайте Банка международных расчетов www.bis.org/publ/bcbs.htm размещен текст нового соглашения по капиталу "International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards. A Revised Framework", принятого Базельским комитетом по банковскому надзору в июне 2004 г.
Рабочий вариант перевода на русский язык указанного документа "Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы" (Базель II) доступен на сайте Банка России www.cbr.ru/analytics/bank system.