Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
3.0107
EUR:
3.366
RUB:
3.5964
BTC:
82,999.00 $
Золото:
403.82
Серебро:
5.87
Платина:
163.48
Назад
Финансы
07.06.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Материал актуален на 7 июня 2005. Для чтения новых материалов по теме перейдите по ссылке.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ИНФОРМИРУЕТ-07.06.2005

Учет фондов - только в белорусских рублях Правлением Национального банка принято постановление от 2005-05-31 г. № 77 "О замещении денежных средств в иностранной валюте, внесенных в уставные фонды и числящихся в других фондах банков небанковских кред...
Учет фондов - только в белорусских рублях

Правлением Национального банка принято постановление от 2005-05-31 г. № 77 "О замещении денежных средств в иностранной валюте, внесенных в уставные фонды и числящихся в других фондах банков небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь, белорусскими рублями".

Появление данного документа, который вступит в силу после прохождения правовой экспертизы и со дня его официального опубликования, обусловлено началом действия в полном объеме с 1января 2006 г. Национального стандарта финансовой отчетности 21 "Влияние изменений валютных курсов" для банковской системы. Он предполагает учет уставного и других фондов только в белорусских рублях.

Банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям предписано не позднее 31 декабря 2005 г. произвести замещение денежных средств в иностранной валюте, внесенных в уставный и другие фонды, белорусскими рублями через счета валютной позиции по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей валюте, установленному Национальным банком РБ на дату совершения операции.

Нереализованные курсовые разницы, образующиеся в результате переоценки иностранной валюты, будут направлены на увеличение уставных фондов банков.

Расширен перечень предприятий, имеющих вторые счета

СП "ЛеГранд" ООО и ОДО "Вегасторг" разрешено открыть второй текущий (расчетный) счет в белорусских рублях в ОАО "Паритетбанк". Соответствующее постановление от 2005-05-25г. № 152 в рамках проводимого эксперимента принято советом директоров Национального банка.

Данные предприятия не имеют задолженности по налогам и платежам в бюджет, нормативного распределения прибыли и не нарушают установленную очередность платежей. Наличие второго счета в национальной валюте позволит им повысить гибкость управления денежным потоком, откроет дополнительные возможности в кредитовании и торгового финансирования.

Заканчивается обмен пятирублевых купюр

Структурные подразделения Национального банка и коммерческие банки 30июня заканчивают прием билетов достоинством 5 рублей образца 2000 г. В течение июня их еще можно будет обменять на другие купюры в любой сумме, кратной 10рублям, без ограничений и взимания комиссионного вознаграждения.

Как известно, их выпуск в обращение был прекращен 1 сентября 2004 г. в соответствии с постановлением правления главного банковского учреждения страны от 2004-07-29 г. № 118 из-за нецелесообразности дальнейшего использования.

С 1 июля 2005 г. билеты Национального банка РБ достоинством 5 рублей образца 2000г. будут считаться недействительными и утратят силу законного платежного средства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by