Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
3.0113
EUR:
3.3706
RUB:
3.601
BTC:
81,677.00 $
Золото:
395.9
Серебро:
5.66
Платина:
158.32
Назад
Финансы
29.03.2005 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Материал актуален на 29 марта 2005. Для чтения новых материалов по теме перейдите по ссылке.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ИНФОРМИРУЕТ-29.03.2005

Мероприятия по повышению спроса на деньги В Национальном банке утвержден План мероприятий по реализации Программы повышения реального спроса экономики Республики Беларусь на деньги в 2005 году. Документом предусматривается обеспечение динамики обм...
Мероприятия по повышению спроса на деньги

В Национальном банке утвержден План мероприятий по реализации Программы повышения реального спроса экономики Республики Беларусь на деньги в 2005 году.

Документом предусматривается обеспечение динамики обменного курса белорусского рубля в рамках параметров, установленных Основными направлениями денежно-кредитной политики на нынешний год, на основе мониторинга ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере, и принятие при необходимости оперативных монетарных и экономических мер. Кроме этого, запланировано поддержание ставки рефинансирования и ставок Национального банка на уровнях, обеспечивающих положительную в реальном выражении доходность по депозитам физических и юридических лиц и способствующих увеличению объема сбережений в национальной валюте в банковской системе, а также росту доли срочных вкладов населения в ресурсной базе банков.

С учетом Программы повышения реального спроса экономики на деньги предполагается внесение изменений и дополнений в региональные (областные и г.Минска) мероприятия и программы по обеспечению сбалансированности наличной денежной массы с объемом предлагаемых к реализации товаров и платных услуг, в том числе роста поступления в банки торговой выручки от оказания платных услуг на 20-25% по сравнению с прошлым годом.

Значительное место в Плане мероприятий отведено развитию системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек при выплатах заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, реализации товаров, расчетов населения за природный газ и энергию.

Планом мероприятий предусматривается решение ряда других вопросов.

Строителям разрешили использовать инвалюту

Национальный банк до 2006-07-01 г. разрешил использование иностранной валюты, а также ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте между субъектами валютных операций - резидентами, являющимися подрядчиками и субподрядчиками, при расчетах по договорам на выполнение строительных работ (услуг) за пределами Беларуси.

Такая норма содержится в письме главного банковского учреждения страны от 2005-03-21 г. №21-15/240, разосланном в структурные подразделения Национального банка и банки, в соответствии с подпунктом 25.13 Правил проведения валютных операций от 2004-04-30 г. № 72.

Средства будут резервироваться частично

Изменены и дополнены Правила размещения, обращения и погашения краткосрочных облигаций Национального банка Республики Беларусь от 2001-02-22 г. №36/37П. Соответствующее постановление от 2005-03-17 г. №41/03/И, которое вступит в силу после прохождения правовой экспертизы, принято Правлением главного банковского учреждения страны и Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров.

Нововведения обусловлены необходимостью совершенствования нормативно-законодательной базы, а также предоставлением первичным инвесторам - участникам размещения данных ценных бумаг - возможности частичного резервирования денежных средств, направляемых ими для участия в аукционе.

Изменения позволят банкам - первичным инвесторам не отвлекать на продолжительное время значительные объемы денег, а перечислять их лишь в случае удовлетворения заявки по результатам аукциона. Это будет способствовать как повышению эффективности функционирования банковской системы, так и инструментов, регулирующих ее ликвидность.

Кроме этого, в целях повышения ответственности первичных инвесторов определены размеры штрафных санкций в случае невыполнения ими своих обязательств, в частности, по своевременному перечислению денежных средств.

В Правила внесены и другие изменения и дополнения.

Растет доля иностранного капитала

До 11,8% возросла доля иностранного капитала в уставных фондах белорусских банков, в том числе российский капитал увеличился до 3,2%. В уставных фондах кредитно-финансовых учреждений нашей страны также присутствуют инвестиции из Швейцарии, Латвии, Великобритании, Австрии, Германии и других государств ближнего и дальнего зарубежья.

Из 32 действующих в настоящее время в Беларуси банков 27 являются банками с участием иностранного капитала, в том числе в 11 в уставных фондах он превышает 50%. А восемь банков созданы со 100-процентным иностранным капиталом

На территории нашей страны также работают 13 представительств иностранных банков из России, Литвы, Латвии, Германии, Казахстана и Польши.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by