НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ИНФОРМИРУЕТ-28.05.2004
Установлен порядок для кредитовв инвалютеНа получение кредитов в иностранной валюте будут распространяться такие же порядок и условия, как и на кредиты в белорусских рублях. Соответствующее постановление от 2004-05-17г. № 79 принято Правлением Национ...На получение кредитов в иностранной валюте будут распространяться такие же порядок и условия, как и на кредиты в белорусских рублях. Соответствующее постановление от 2004-05-17г. № 79 принято Правлением Национального банка (рег. № 8/11022 от 2004-05-25г.). Оно вступит в силу с 1 июля нынешнего года.
Данный документ устанавливает, что предоставление (размещение) банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями (кроме Национального банка) денежных средств в иностранной валюте в форме кредита юридическим и физическим лицам и их возврат осуществляются в порядке, установленном Инструкцией о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата от 2003-12-30 г. № 226 для кредитов в официальной денежной единице Республики Беларусь.
В постановлении обращено внимание на то, что проведение валютных операций за счет кредитных средств, полученных кредитополучателями в белорусских рублях и иностранной валюте, осуществляется в соответствии с требованиями валютного законодательства.
Кредитополучатели - нерезиденты Беларуси, за исключением банков, до заключения кредитного договора предоставляют в банк копию документа, подтверждающего статус иностранного юридического лица, копию устава (положения, агримента и т.д.), удостоверенные в установленном порядке, с переводом на русский или белорусский язык.
Как исполнить платежные требованияк спецссудным счетам?
Главным банковским учреждением страны подготовлено специальное разъяснение "О применении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 2004-04-29г. № 69". Данный документ зарегистрирован 18 мая (№ 8/10989) в НРПА и через месяц со дня включения в него вступит в силу.
Как отмечается в письме от 2004-05-24г. № 19-18/92, разъяснения подготовлены с учетом того, что данным постановлением предусмотрено сокращение срока последующего акцепта платежных требований (с 10 до 5 дней) и исключение из Инструкции о банковском переводе от 2001-03-29г. № 66 порядка оформления и предъявления налоговыми органами платежных требований к спецссудным счетам дебиторов плательщиков.
В письме обращено внимание на то, что платежные требования, подлежащие оплате с последующим акцептом, помещенные в картотеку к внебалансовому счету "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" до даты вступления в силу постановления, находятся в этой картотеке до истечения десяти банковских дней или до даты платежа, указанной в заявлении плательщика в пределах данного срока последующего акцепта.
Платежные требования налоговых органов, предъявленные к спецссудным счетам дебиторов плательщиков, возвращаются банком-отправителем без исполнения.
Кроме этого не применяется в работе письмо Национального банка от 2003-08-22г. № 19-18/150 "Об исполнении платежных требований, предъявленных к спецссудным счетам".
У российского банка отозвана лицензия
По информации, полученной Национальным банком Республики Беларусь от Банка России, с 2004-05-13г. у ООО КБ "Содбизнесбанк", г.Москва, отозвана генеральная лицензия на осуществление банковских операций.
В связи с этим Банком России предложено прекратить операции, связанные со списанием средств со счетов данного коммерческого банка, до создания ликвидационной комиссии (ликвидатора) или назначения конкурсного управляющего.
Впоследствии Банк России проинформировал, что с 2004-05-13г. назначена временная администрация по управлению ООО КБ "Содбизнесбанк".
В соответствии с законодательством Российской Федерации с момента назначения временной администрации по управлению исполнительные органы банка не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к их компетенции федеральными законами и учредительными документами ООО КБ "Содбизнесбанк", решения иных органов управления данной кредитной организации вступают в силу после их согласования с временной администрацией.
Пресс-служба НБ РБ - специально для "НЭГ"