Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Финансы
22.04.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Национальный банк информирует

Об упрощении процедуры открытия счетов профорганизаций
Об упрощении процедуры открытия счетов профорганизаций

Федерация профсоюзов Беларуси обратилась в Национальный банк с просьбой рассмотреть возможность упрощения порядка открытия (закрытия, переоформления) счетов первичных профсоюзных организаций, организационных структур профсоюзов. В пределах компетенции Национальный банк рассмотрел данный запрос и подготовил специальное разъяснение.

Как сказано в письме от 2003-04-16г. N 11-21/232, порядок открытия и функционирования в банках счетов клиентам урегулирован Правилами открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь от 2000-09-28г. N 24.12. (далее Правила) Пунктом 34 этих Правил определен перечень документов, необходимых для открытия счетов профессиональным союзам.

В частности, профессиональными союзами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, для открытия счетов представляются: письмо вышестоящего органа с подтверждением того, что данный профсоюз не занимается предпринимательской деятельностью и вправе хранить денежные средства в банках; постановление (выписка из постановления) руководящего республиканского органа соответствующего профсоюза о создании организационной структуры и наделении ее правами юридического лица. Профсоюзами, занимающимися предпринимательской деятельностью, представляется письмо вышестоящей организации с подтверждением того, что данный профсоюз занимается предпринимательской деятельностью и вправе хранить денежные средства в банках, заявление на открытие счета, копия учредительного документа, дубликат извещения о присвоении УНН, справка органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, карточка с образцами подписей и оттиска печати.

Согласно ст.2 Закона "О профессиональных союзах" профсоюзы (объединения профсоюзов) и их организационные структуры (подразделения) в соответствии с законодательством нашей страны и их уставами (положениями) являются юридическими лицами. В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса в учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юрлица, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах соответствующего вида. Следовательно, представление учредительных документов подтверждает фактическое существование юрлица, цели его деятельности, а также позволяет банку проверить и сопоставить реквизиты предприятия на всех представленных документах.

Что касается представления справки Фонда соцзащиты, то Национальный банк считает необходимым обратить внимание на то, что обязательное представление указанной справки предусмотрено п. 5 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (утв. Указом Президента от 5.06.2000г. N 318). Согласно Указу банки не имеют права без справки Фонда открывать клиентам (кроме граждан, подлежащих государственному социальному страхованию при условии уплаты страховых взносов) расчетные и иные счета (за исключением ссудных, спецссудных, корреспондентских счетов, счетов по учету бюджетных средств государственного казначейства и счетов, предназначенных для учета средств Фонда).

В отношении дубликата извещения о присвоении УНН полагаем необходимым отметить, говорится в письме, что представление указанных документов в банк предусмотрено Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (утв. Декретом Президента от 16.03.99г. N 11 в редакции Декрета от 2002-12-17г. N 129).

В соответствии с п.12 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования налоговые органы в течение одного банковского дня обязаны сообщить банку о присвоении субъекту хозяйствования учетного номера налогоплательщика и о выдаче дубликата извещения субъекту хозяйствования.

Банки открывают текущий (расчетный) и другие счета созданным (реорганизованным) коммерческим и некоммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям только после получения указанного сообщения налоговых органов и в течение одного банковского дня обязаны направить соответствующему налоговому органу сообщение об их открытии.

Что касается заявления на открытие счета и карточки с образцами подписей и оттиска печати, то указанные документы являются необходимыми для открытия и функционирования счета, поскольку заявление является волеизъявлением стороны на участие в правоотношениях, а наличие карточки гарантирует то, что распоряжаться указанным счетом будут только лица, уполномоченные надлежащим образом.

Принимая во внимание изложенное, в Национальном банке полагают, что упрощение процедуры открытия счетов в банках будет не согласовываться с нормами упомянутых выше законодательных актов, а, следовательно, внесение таких изменений в Правила не имеет правовых оснований.

Вместе с тем, сказано в письме, считаем, что Федерация профсоюзов Беларуси вправе самостоятельно обратиться в соответствующие органы страны с предложениями о внесении изменений в Указ Президента от 5.06.2000г. N 318 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" и Декрет Президента от 16.03.99г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" в части освобождения профсоюзов от предоставления указанных в них документов при открытии счета в банке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений