Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Финансы
13.08.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НАЦИОНАЛЬНЫ БАНК ИНФОРМИРУЕТ

Мероприятия для привлечения инвестиций В главном банковском учреждении утвержден План меро-приятий по реализации Национальной программы привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь на период до 2010г. Этим документом предусматривается, чт...
Мероприятия для привлечения инвестиций

В главном банковском учреждении утвержден План меро-приятий по реализации Национальной программы привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь на период до 2010г.

Этим документом предусматривается, что Национальный банк, министерства и ведомства обеспечат формирование реальных процентных ставок на кредитно-депозитном рынке на положительном и оптимальном для национальной экономики уровне и сопоставимом с аналогичными показателями в Российской Федерации, внедрение системы мониторинга финансового положения предприятий на центральном и региональном уровнях, осуществление целенаправленного развития перечня банковских услуг по формированию долгосрочных целевых вкладов граждан. Запланировано разработать нормативную базу функционирования финансовых холдингов, сформированных резидентами и действующих в национальных интересах, а также правовые условия реализации механизма предоставления консорциальных (синдицированных) кредитов с разделением рисков между несколькими банками и привлечения на белорусский финансовый рынок иностранных страховых организаций, занимающихся страхованием кредитных рисков, порядок создания специальных целевых фондов физических и юридических лиц для финансирования конкретных инвестиционных проектов и программ и другие правовые нормы. Будут разработаны законодательные положения о портфельных инвестициях, подготовлена нормативная база для биржевой торговли производными ценными бумагами и выпуска в обращение государственных ценных бумаг для юридических и физических лиц с регулируемой доходностью на уровне коммерческих депозитных вкладов.

Для притока зарубежного капитала запланирована разработка системы привлечения иностранных кредитов, создание системы проектного финансирования, подготовка пакета нормативных документов по стимулированию участия на рынке ценных бумаг институциональных инвесторов и другие мероприятия.

Ценные бумаги защищены от инфляции

Решением Совета директоров Национального банка от 2002-07-30г. N 260 утверждены Правила выпуска, размещения, обращения и погашения индексируемых облигаций Национального банка Республики Беларусь на предъявителя. Они вступят в силу после прохождения правовой экспертизы.

Основной особенностью документа и, в частности, данного вида ценных бумаг является то, что эмитент облигации принимает на себя инфляционный или девальвационный риск снижения реальной ее стоимости, а инвестор (физическое лицо) получает чистую прибыль от вложений в ценную бумагу. С практической точки зрения это означает, что номинальная стоимость облигации пересчитывается с учетом изменения индекса потребительских цен за месяц по отношению к предыдущему месяцу или изменения курса свободно конвертируемой валюты за период их обращения. Купонные выплаты начисляются на проиндексированный номинал на конец купонного периода. В конце срока обращения облигации производится окончательный перерасчет номинальной стоимости и инвестору выплачивается проиндексированный номинал и последний купонный доход.

Данный документ разработан в целях создания новых финансовых инструментов привлечения свободных денежных средств населения, сокращения оборота наличной денежной массы, повышения доверия к ценным бумагам.

Количество фальшивок уменьшилось

В первом полугодии нынешнего года по банковской системе выявлено 697 поддельных банкнот, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 829.

Анализ сведений о поддельных банкнотах, выявленных в структурных подразделениях Национального банка и банках страны, свидетельствует о незначительном росте изготовления и сбыта поддельных банкнот США (2001г. -- 548, 2002г. -- 594). С 67 до 48 снизилось число наиболее тяжело выявляемых фальшивых купюр класса "супер", большая часть которых образца 1996г. Также отмечается уменьшение количества случаев изготовления и сбыта поддельных банкнот Национального банка. Однако продолжается изготовление и сбыт поддельных банкнот, выполненных способом частичной подделки.

По сведениям экспертных подразделений МВД, поддельные банкноты Национального банка изготавливались преимущественно на цветных принтерах к ПЭВМ. В связи с этим главное банковское учреждение страны в письме от 1.08.2002г. N 05-28/10041, направленном в структурные подразделения и банки, еще раз напомнило отличительные признаки данного способа печати. Как сказано в письме, изображение на таких поддельных банкнотах построено хаотически расположенными точками трех цветов (пурпурный, желтый, голубой), имеет матовый оттенок. Границы между красителями размыты, сам краситель смывается водой или спиртом. К тому же бумага светится в ультрафиолетовых лучах голубым светом, а водяной знак -- рисованный либо надпечатанный.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by