$

2.1472 руб.

2.4250 руб.

Р (100)

3.1620 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Начисление зарплаты за прошлые периоды

24.02.2017

В ООО с 1.06.2016 г. генеральным директором был единственный участник общества. Решение о смене генерального директора принято 1.09.2016 г. Трудовой договор с новым генеральным директором заключен 9.01.2017 г. Но новый гендиректор в период с 1.09.2016 г. по 9.01.2017 г. активно работал. При этом он не получал зарплату 4 месяца.

Можно ли сейчас начислить зарплату гендиректору за прошлый период, не нарушая законодательства?

В соответствии с ч. 1 ст. 73 ТК выплата зарплаты производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты зарплаты.

При совпадении сроков выплаты зарплаты с выходными днями (ст. 136 ТК) или государственными праздниками и праздничными днями (ч. 1 ст. 147 ТК) она должна производиться накануне их.

В п. 12 Примерной формы трудового договора, утв. постановлением Минтруда от 27.12.1999 № 155, предусмотрена выплата зарплаты в конкретные дни месяца, определенные в соответствии с законодательством, коллективным договором, согл...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях