Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
18.03.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление амортизации по сезонно используемым основным средствам

На предприятии имеется механизированный отряд, в состав которого входит кормоуборочный отряд, осуществляющий свою деятельность лишь в период заготовки кормов - с мая по сентябрь. В остальное время года он согласно графику становится на ремонт. Как п...

На предприятии имеется механизированный отряд, в состав которого входит кормоуборочный отряд, осуществляющий свою деятельность лишь в период заготовки кормов - с мая по сентябрь. В остальное время года он согласно графику становится на ремонт.

Как производить и отражать в бухучете амортизационные отчисления по основным средствам, работающим сезонно?

ОАО "Речицаагротехсервис".

В соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата и Минстройархитектуры от 2004-03-30 г. № 87/55/33/5 (с изменениями), объектами начисления амортизации являются числящиеся на балансе организации основные средства и нематериальные активы как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставляемые организацией во временное владение и/или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений.

При принятии к бухучету амортизируемого объекта для использования в предпринимательской деятельности организация самостоятельно рассчитывает годовые нормы амортизационных отчислений в соответствии с выбранным способом начисления амортизации исходя из установленных сроков полезного использования.

При сезонном использовании амортизируемых объектов месячные нормы (или месячные суммы) амортизационных отчислений рассчитываются исходя из годовой нормы амортизации (или годовой суммы амортизационных отчислений), длительности срока эксплуатации объекта в течение года в месяцах и утверждаются Комиссией организации по проведению амортизационной политики.

Кроме того, при сезонном использовании объектов, участвующих в предпринимательской деятельности, годовая сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства и расходы на реализацию за период эксплуатации данного объекта в году. В бухучете амортизационные отчисления по таким объектам отражаются:

при нахождении основных средств в эксплуатации, в простое (в связи с проведением ремонтов продолжительностью до трех месяцев) - путем ежемесячного включения амортизационных отчислений в издержки производства или расходы на реализацию:

Д-т сч. сч. 20, 23, 44 и др. - К-т сч. 02;

при нахождении объектов в простое в связи с проведением ремонтов, продолжительностью свыше 3 месяцев - путем ежемесячного включения отчислений в состав операционных расходов:

Д-т сч. 91 - К-т сч. 02.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by