Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Образование
10.07.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начать бизнес по повышению квалификации руководящих работников и специалистов в Беларуси — 4 шага

Наша организация планирует освоить новое направление — заняться повышением квалификации руководящих работников и специалистов. Какие для этого документы необходимо получить? 

Андрей Савчук, г.Минск

В соответствии с Указом Президента от 01.09.20110 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Указ № 450) такой вид работ и услуг в образовательной деятельности, как «повышение квалификации руководящих работников и специалистов» (по профилю образования, направлению образования) является лицензируемым, т.е. для его осуществления необходимо наличие специального разрешения (лицензии), выданного Министерством образования Республики Беларусь.

Шаг первый. Получению лицензии должен предшествовать ряд действий со стороны заинтересованной организации.

Так, ее руководству первоначально необходимо подать в Министерство образования заявление на получение разрешения реализовывать образовательную программу повышения квалификации руководящих работников и специалистов, к которому необходимо приложить информацию о наличии возможности организации вести такую образовательную деятельность и обоснование ее необходимости (в произвольной форме).

В соответствии с Законом «Об обращениях граждан и юридических лиц» письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами. Поэтому максимальный срок принятия Министерством образования решения по данному заявлению не должен превышать 30 дней со дня, следующего за днем регистрации заявления. Практика показывает, что срок рассмотрения подобных заявлений обычно значительно меньше.

В случае принятия положительного решения по поданному заявлению Министерством образования издается постановление о выдаче организации разрешения на реализацию образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, которое направляется в Министерство юстиции для прохождения юридической экспертизы.

Шаг второй. После прохождения юридической экспертизы и получения уведомления о ее положительных результатах, организация должна определить конкретный профиль образования, направление образования и не позднее трех месяцев до начала учебного года подать в Министерство образования заявление об открытии подготовки по конкретному профилю образования, направлению образования, а также пакет документов, определенный Положением о порядке открытия подготовки по профилям образования, направлениям образования, специальностям, направлениям специальностей, специализациям, утвержденным постановлением Совета Министров от 27.06.2011 № 849.

В указанном документе, который распространяется на все организации независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности, перечислены следующие документы (сведения), на основании которых принимается решение об открытии подготовки:

заявленная потребность организаций на подготовку по профилям образования, направлениям образования;

результаты маркетинговых исследований потребностей отраслей экономики, изучения рынков труда и образовательных услуг, ожидаемого вклада в инновационное развитие экономики, описания конкурентных преимуществ по сравнению с другими учреждениями и организациями (при осуществлении такой подготовки в других учреждениях и организациях);

сведения о планируемом приеме обучающихся;

возможности организации обеспечить выполнение в ходе образовательного процесса санитарных правил, санитарных норм и гигиенических нормативов, а также требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, иных правил безопасности, установленных законодательством;

учебно-методическая и материально-техническая база;

укомплектованность организации кадрами, отвечающими квалификационным требованиям, определяемым в квалификационном справочнике должностей служащих, занятых в образовании, утвержденном в установленном порядке.

До принятия решения Министерство образования может запросить в организации дополнительные сведения по вопросам открытия подготовки, а также организовать ее посещение в целях установления возможности организовать подготовку.

Следует заметить, что хотя в подавляющем большинстве случаев решение будет принимать Министерство образования, но, к примеру, решение об открытии подготовки по направлению образования «Сельское хозяйство» принимается по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Решение должно быть принято также в течение месяца.

В случае положительного решения Министерством образования издается приказ об открытии в организации подготовки по конкретному профилю образования, направлению образования.

О принятом решении организация уведомляется в пятидневный срок со дня издания приказа.

Шаг третий. С этого момента организация может обращаться в Департамент контроля качества образования Министерства образования Беларуси (далее – Департамент) в качестве соискателя лицензии.

Порядок дальнейших действий определен Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Указом № 450 (далее – Положение о лицензировании).

Заявление (с прилагаемыми к нему в соответствии с Положением о лицензировании документами) о выдаче лицензии, внесении в лицензию изменений и (или) дополнений представляются в Департамент лично соискателем лицензии (лицензиатом) или его уполномоченным представителем либо направляются соискателем лицензии (лицензиатом) по почте заказным письмом с заказным уведомлением о получении или в виде электронного документа.

Личное представление документов осуществляется соискателем лицензии (лицензиатом) либо его уполномоченным представителем с одновременным предъявлением: документов, указанных в части 2 пункта 101 Положения о лицензировании. Направление документов по почте или в виде электронного документа осуществляется соискателем лицензии (лицензиатом) с приложением к ним документов, указанных в части 3 пункта 101 Положения о лицензировании:

В соответствии с Указом № 450 лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии, являются:

наличие учебно-тематических планов по каждому профилю образования, направлению образования при повышении квалификации руководящих работников и специалистов;

наличие библиотечного фонда по каждой подлежащей изучению в предстоящем учебном году учебной дисциплине (предмету) из расчета не менее одного учебного издания на 5 обучающихся в очной форме получения образования;

наличие по каждой подлежащей изучению в предстоящем учебном году учебной дисциплине (предмету) учебных изданий, методических рекомендаций и контрольных заданий, составляющих комплект учебно-методических материалов, из расчета не менее одного комплекта на каждого обучающегося в заочной форме получения образования;

соответствие материально-технической базы требованиям, установленным нормативными правовыми актами, в том числе обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов;

наличие помещений, кабинетов, лабораторий, мастерских, площадок, снабженных мебелью, инвентарем, средствами обучения, необходимыми для организации образовательного процесса, и иного имущества в соответствии с санитарными нормами и правилами, гигиеническими нормативами.

Для получения лицензии ее соискатель либо его уполномоченный представитель представляет в Департамент:

заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования и местонахождения этого юридического лица, а также его обособленных подразделений, в которых соискатель лицензии намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности;

даты государственной регистрации и регистрационного номера соискателя лицензии – юридического лица в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, наименования регистрирующего органа;

почтового адреса, номера контактного телефона, адреса электронной почты (при его наличии) соискателя лицензии;

лицензируемого вида деятельности, который соискатель лицензии намерен осуществлять;

наименования и адреса налогового органа по месту постановки соискателя лицензии на учет, учетного номера плательщика соискателя лицензии (при его наличии);

документ об уплате государственной пошлины за выдачу лицензии (за выдачу лицензии взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательными актами).

В заявлении о выдаче лицензии также указывается, что сведения, изложенные в этом заявлении и прилагаемых к нему документах, достоверны.

Для получения лицензии ее соискатель дополнительно к перечисленным документам представляет:

сведения о планируемой численности обучающихся, установленной по формам получения образования (по каждой из работ и (или) услуг, составляющих лицензируемую деятельность, которые намеревается осуществлять соискатель лицензии);

перечень учебно-тематических планов по каждому профилю образования, направлению образования;

сведения о наличии материально-технической базы и учебных изданий по формам, утверждаемым Министерством образования;

заключение органов или иных организаций, осуществляющих государственный санитарный надзор, о соответствии материально-технической базы организации обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, а также возможности ее использования для осуществления образовательного процесса;

копии разрешений на открытие подготовки повышения квалификации руководящих работников и специалистов по профилям образования, направлениям образования.

До принятия решения Министерство образования вправе провести оценку соответствия возможностей соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям.

Решение по вопросам лицензирования принимается коллегией Министерства образования и оформляется приказом (решением). С момента подачи заявления до принятия решения обычно проходит не более 15 дней.

О принятом решении Департамент письменно уведомляет соискателя лицензии в течение 3 рабочих дней со дня принятия этого решения.

В случае направления соискателю лицензии (лицензиату) уведомления о принятом решении по вопросам лицензирования по почте либо в виде электронного документа такое уведомление направляется соответственно по последнему известному лицензирующему органу почтовому адресу, адресу местонахождения (регистрации по месту жительства) либо на последний известный лицензирующему органу адрес электронной почты соискателя лицензии (лицензиата) и считается полученным соискателем лицензии (лицензиатом) по истечении 3 рабочих дней со дня направления этого уведомления.

Лицензия выдается Департаментом ее соискателю либо его уполномоченному представителю при предъявлении документов, указанных в части второй пункта 101 Положения о лицензировании.

В перспективе планируется упразднить предшествующую получению лицензии процедуру принятия решения о предоставлении организациям, не являющимся учреждениями образования, права реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов путем внесения соответствующих изменений в Кодекс Республики Беларусь об образовании.

Подготовлен проект изменений и дополнений Указ Президента Республики Беларусь № 450. В нем учтена возможность наличия в библиотечном фонде электронных версий учебников и пособий. Поэтому требования, касающиеся обеспечения учебниками и пособиями обучающихся дневной и заочной форм обучения будут дополнены словами «при отсутствии электронных учебных изданий» и «при отсутствии учебно-методических материалов» соответственно.

Шаг четвертый. После получения лицензии организация вправе начать образовательный процесс, но документы об образовании (свидетельства о повышении квалификации) она сможет выдавать только после прохождения административной процедуры государственной аккредитации.

Порядок прохождения госаккредитации регулируется постановлением Совета Министров от 22.06.2011 № 820 «О некоторых вопросах государственной аккредитации учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, и подтверждения государственной аккредитации».

В ходе государственной аккредитации также осуществляется контроль за соблюдением лицензиатом законодательства в области осуществления лицензируемой деятельности, лицензионных требований и условий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by