Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
07.07.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начальник на малом предприятии

Можно ли на малом предприятии ввести должность начальника электромеханического сектора или главного энергетика, если в подчинении есть 2 электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, 2 слесаря-ремонтника, 1 инженер-электроник?

Разработка организационной структуры и штатного расписания организации осуществляется нанимателем самостоятельно с учетом экономической целесообразности, особенностей организации производственных процессов, списочной численности работников с целью обеспечения качественного выполнения функций и задач, стоящих перед организацией.

В соответствии с Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), при создании структурных подразделений и введении в штатное расписание должностей их руководителей нанимателем могут устанавливаться следующие нормы управляемости: управление (служба) – при наличии в его штате не менее 7 штатных единиц, включая должность руководителя; отдел – при наличии в его штате не менее 4 штатных единиц, включая должность руководителя; сектор (бюро, группа) – при наличии в его штате не менее 3 штатных единиц, включая должность руководителя, если иное не установлено законодательством.

Нормы управляемости являются рекомендательными для применения в коммерческих организациях независимо от их формы собственности. Решение о конкретном наименовании структурных подразделений, должностей руководителей структурных подразделений, должностей служащих и профессий рабочих наниматель принимает самостоятельно с учетом норм законодательства и возложенных на работников функций.

В соответствии с п. 9 Общих положений в разделе «Квалификационные требования» квалификационной характеристики должности предусматривается уровень образования, при необходимости – профиль (направление) образования, специальность, рекомендуемые требования к стажу работы, необходимые для выполнения возложенных на работника должностных обязанностей, если иное не установлено законодательством.

Кроме того, при приеме служащего на работу нанимателем могут устанавливаться дополнительные требования к образованию, а также к опыту и стажу работы в зависимости от вида экономической деятельности организации (структурного подразделения), особенностей организации труда, характера трудовой функции и других факторов.

При установлении наименований должностей работников необходимо учитывать нормы ст.ст. 19 и 61 ТК, а также Общих положений.

В силу п.п. 4 и 5 Общих положений наименование должности служащего может отражать характер выполняемой им работы независимо от вида деятельности организации или подразделения, в котором он работает (например, специалист по таможенному оформлению и т.д.), сферу его деятельности (например, инженер по планированию и управлению проектами и т.д.), режим работы, место работы, а также сведения, содержащие указание специальности работника. Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование, для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика (на­пример, специалист, инженер, аудитор и др.), а при необходимости – полное наименование должности (например, внутренний аудитор и др.).

Наименование производной должности «главный» может применяться для должностей руководителей при условии, если он возглавляет структурное подразделение или имеет в подчинении структурные подразделения (подчиненных работников в обособленных подразделениях) по определенному наименованием должности виду (направлению) деятельности организации (главный механик, главный энергетик, главный экономист и т.д.). Исключение составляют должности главный инженер, главный бухгалтер.

С учетом этого должности главных специалистов, за исключением некоторых должностей, относятся к категории руководителей (код категории – 1) и на таких работников возлагаются обязанности, связанные с организующей, направляющей, координирующей и контролирующей функцией.

Наименование должности с применением производной «главный», которая относится к категории специалистов (код категории – 2), устанавливается для должностей специалистов при условии, если это предусмотрено соответствующей квалификационной характеристикой, содержащейся в ЕКСД (например, главный научный сотрудник, главный специалист по защите информации и др.).

Таким образом, решение о конкретном наименовании должности наниматель принимает самостоятельно с учетом вышеизложенных норм законодательства и возложенных на работников функций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by