Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
14.10.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк оставил ставку рефинансирования без изменений – 7,75% годовых

Иллюстрация: freepik

Такое решение было принято по итогам дополнительного заседания по денежно-кредитной политике, которое состоялось 14 октября.

В качестве основного фактора, который повлиял на принятое решение, регулятор отметил ускорение инфляции из-за опережающего роста цен на импортируемые товары из-за ослабления белорусского рубля в августе. В итоге в сентябре 2020 года годовой прирост потребительских цен составил 6,1%. Нацбанк допускает, что девальвация белорусского рубля будет некоторое время определять повышенный инфляционный фон, в результате чего к концу года прирост потребительских цен может составить около 6%. Однако в среднесрочной перспективе регулятор ожидает, что преобладание дезинфляционных факторов позволит вернуть инфляцию к целевой траектории вблизи 5%.

Если раньше Нацбанк указывал на обстоятельства, при которых может быть принято решение о дальнейшем смягчении монетарных условий, то на этот раз никаких ориентиров мы не услышали, что может означать, что текущая ставка – это абсолютный предел, при котором может функционировать финансовый сектор страны. С другой стороны, принятое решение можно признать продолжением политики умеренного смягчения, поскольку процентные ставки по вновь выдаваемым кредитам и депозитам существенно оторвались от ставки рефинансирования, что означает, что как мера оценки риска для рублевых вложений учетная ставка уже не работает.

В соответствии с установленным на 2020 год графиком очередное заседание Правления Национального банка Республики Беларусь по денежно-кредитной политике состоится 11 ноября 2020 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений