Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
22.02.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк наказал "Золотой талер"

С 20 февраля 2002 г. сроком на 6 месяцев приостановлено действие генеральной лицензии на некоторые банковские операции ОАО "Банк "Золотой талер"
С 20 февраля 2002 г. сроком на 6 месяцев приостановлено действие генеральной лицензии на некоторые банковские операции ОАО "Банк "Золотой талер". С просьбой разъяснить читателям "НЭГ", с чем это связано и не пострадают ли его клиенты, мы обратились к директору департамента валютного регулирования Национального банка Анатолию МОРОЗУ.

-- Прошла комплексная проверка банка "Золотой талер", в результате которой были выявлены нарушения банковского законодательства в области валютного регулирования. В частности, проводились платежи в страны Прибалтики, которые шли вразрез с нашим законодательством. Кроме того, в течение года к банку неоднократно предъявлялись претензии по осуществлению отдельных валютных операций, были даны предписания об устранении недостатков, которые не были выполнены, к тому же аналогичные нарушения были зафиксированы и в прошлом году. Поэтому перед членами правления Нацбанка был поставлен вопрос о приостановлении действия генеральной лицензии на некоторые виды банковских операций. В результате, с 20 февраля 2002 года ОАО "Банк "Золотой талер" не может осуществлять от своего имени и за свой счет сделки купли-продажи иностранной валюты с белорусскими и зарубежными банками, отечественными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, иностранными юридическими лицами, за исключением обязательной продажи иностранной валюты и сделок, совершаемых на основании отдельных разрешений Национального банка.

Здесь стоит отметить, что мы специально предусмотрели возможность проведения некоторых операций с нашего разрешения. Это говорит о том, что меры, предпринятые по отношению к банку, носят предупредительный характер. Например, в целях сохранения стабильной ситуацию на наличном валютном рынке мы пошли на то, чтобы давать банку разрешение на покупку валюты для подкрепления обменников.

Что касается клиентов банка, то на их работе это никак не скажется. Банк в состоянии проводить платежи, это не его собственные средства, а деньги клиентов, и здесь никаких задержек быть не должно. Ведь ограничения не распространяются на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, привлечение их средств во вклады (депозиты) и размещение от своего имени и за свой счет. Кроме того, банк вправе открывать и вести банковские счета субъектов хозяйствования, продавать и покупать по поручению и за счет клиентов иностранную валюту, осуществлять другие операции. Сохранены все лицензионные полномочия по работе с физическими лицами. "Золотой талер" по-прежнему может привлекать средства граждан во вклады как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.

Если вы помните, аналогичная ситуация у нас была в прошлом году с ОАО "Технобанк", у которого также частично было приостановлено действие генеральной лицензии, так как он нарушал валютное законодательство. Напомню, каждый банк является агентом валютного контроля и в соответствии с национальным законодательством должен выполнять определенные функции, а не смотреть на сомнительные операции, как говорится, сквозь пальцы -- что и делал банк "Золотой талер" в течение года.

-- Анатолий Федорович, возможно ли досрочное снятие санкций по отношению к банку?

-- Все зависит от него самого, но могу сказать, что этот вопрос, конечно, будет рассматриваться. Нашему департаменту поручено во втором квартале текущего года проверить, исправлены ли все нарушения, в каком направлении начал работать банк. По результатам запланированной на апрель-май проверки банка будут внесены соответствующие предложения. Считаю, что здесь создавать ажиотаж не нужно: законодательство должно соблюдаться всеми банками без исключения.

-- Однако на банковском рынке определенные волнения уже начались. Ходят слухи, что "Золотой талер" не последний, к кому будут применены подобные санкции.

-- Я о них также наслышан. Говорят, например, если "забрали" генеральную лицензию у "Золотого талера", то аналогичные санкции последуют и для других, скорее всего всех малых, банков. Скажу однозначно: для нас все банки одинаковы. Недавно, например, мы проверяли системообразующий Приорбанк, к которому были предъявлены крупные денежные санкции.

Мы в течение года смотрим, как работал банк, были ли нарушения, выполнялись ли предписания по их устранению. Вот и в следующем месяце начинаются наши проверки. Все зависит от того, как банки осуществляли функции агента валютного контроля.

Справка "НЭГ"
ОАО "Банк "Золотой талер" зарегистрирован в Национальном банке Республики Беларусь 5 октября 1994г. На 1 января 2002г. уставный фонд банка составил 801,4 млн. ВYR (21-е место среди 25 белорусских коммерческих банков), собственный капитал -- 6,7 млн. ЕUR (13-е место). Прибыль банка по итогам минувшего года составила немногим более 200 млн. ВYR (17-е место).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by