Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
16.03.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк: количество новых потребительских кредитов растет, на недвижимость – падает

Национальный банк опубликовал итоги мониторинга условий банковского кредитования в четвертом квартале 2019 года. Он готовится на основании опроса руководителей банков.

Так, к концу прошлого года условия кредитования в национальной валюте смягчились для всех категорий кредитополучателей, а кредитования в иностранной валюте – для бизнеса.

При этом требования к финансовому положению кредитополучателей ужесточились для граждан и смягчились для представителей крупного бизнеса.

Требования к обеспечению исполнения обязательств по кредитному договору для физических лиц на финансирование недвижимости остались прежними. Для остальных категорий кредитополучателей они стали мягче.

Средняя процентная ставка по новым кредитам, предоставленным физическим лицам в белорусских рублях, в декабре составила 9,42% и снизилась в сравнении с сентябрем на 1,11 процентного пункта. Средняя процентная ставка по новым кредитам юридических лиц в белорусских рублях в декабре составила 10,76% и также снизилась на 0,43 процентного пункта.

По новым кредитам, предоставленным юрлицам в иностранной валюте в декабре, средняя ставка составила 4,2%, что на 0,7 процентного пункта меньше ставки, сложившейся в сентябре. Ставки демонстрируют устойчивое снижение с августа прошлого года.

В первые шесть месяцев 2020 года участники опроса прогнозируют дальнейшее смягчение условий кредитования. При этом речь идет не столько о максимальных размере и сроках кредитования, сколько о снижении ставок.

Отмечено повышение спроса на кредиты в белорусских рублях у всех категорий кредитополучателей. В наибольшей степени повысился спрос на кредиты малому и среднему бизнесу. В первом и втором кварталах 2020 года участники обследования прогнозируют продолжение повышения спроса для всех категорий кредитополучателей. При этом наиболее интенсивно спрос на кредиты в белорусских рублях будет повышаться у представителей крупного бизнеса.

В Нацбанке сообщили, что общее количество кредитных договоров с физическими лицами, заключенных в четвертом квартале 2019 году, увеличилось относительно третьего квартала на 8,8 %, и на 1 января 2020 года составило 715,4 386 тыс. Из них количество договоров на потребительские кредиты выросло на 12,1%, на финансирование недвижимости уменьшилось на 56,9 %.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений