Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк излучает «информированный оптимизм». Курс будет по-настоящему плавающим, но равновесие не нарушится

Павел Каллаур. Фото: youtube.com/user/nbrbvideo

С 19 февраля Нацбанк снижает ставку рефинансирования – до 8,75%. В последний раз она менялась 20 ноября прошлого года – до 9%. Ключевая ставка постепенно снижается уже на протяжении почти четырех лет: с апреля 2016 г., когда ее значение изменили с 25 до 24%, она снижалась еще пятнадцать раз.

Почему несмотря на заметное ослабление белорусского рубля и нефтегазовую неопределенность, регулятор на очередном, проходящем раз в квартал заседании правления пошел на такой шаг, журналистам рассказал председатель правления Нацбанка Павел Каллаур.

 

2,2 рубля ради здоровой экономики

В Нацбанке прогнозируют, что курс национальной валюты будет находиться «вблизи равновесия». Падение курса «зайчика» на текущей неделе до 2,2 руб. за доллар США глава Нацбанка объяснил сезонным спросом на иностранную валюту, который, однако, «не­м­ного скорректирован переговорным процессом с Россией и определенной тактикой поведения нефтеперерабатывающих заводов». Ситуация на валютном рынке совершенно понятная и прогнозируемая, заверил он.

В целом же в этом году курс белорусского рубля будет менее стабильным, чем в прошлом.

– Собственно говоря, это правильно, чтобы курс был по-настоящему плавающим, а в перспективе мы вообще должны перейти к режиму свободного плавающего курса, когда даже однодневных определенных сглаживаний курса быть не должно, – подчеркнул Павел Каллаур. – Поэтому ничего страшного в том, что волатильность на валютном рынке в текущем году бОльшая, чем в предыдущем, нет. Это осознанные действия, направленные на решение долгосрочных проблем.

Как считают в Нацбанке, текущее ослабление рубля может привести к увеличению покупки валюты населением. В январе физические лица купили на 44,8 млн USD больше, чем продали.

 

Страна готова жить без дешевой нефти

При этом в Нацбанке не склонны преувеличивать значение для белорусской экономики в качестве внешних рисков российского налогового маневра в нефтяной отрасли и отсутствия окончательных договоренностей по поставкам в Беларусь энергоресурсов. Руководитель НБ РБ подчеркнул, что белорусские власти готовы к последствиям.

Павел Каллаур высказал предположение, что контракты на поставку нефти с основными российскими поставщиками удастся заключить в ближайшее время. И заметного влияния ни на курс белорусского рубля, ни на приток валюты в страну, ни на макроэкономическую стабильность в стране вся эта ситуация не окажет.

– Может, кто-то считает, что я оптимист. Но я информированный оптимист, – добавил глава Нацбанка.

По его словам, существенных рис­ков в себе не несет и возможное сокращение объемов нефтепереработки. Да, экспорт снизится. Да, приток валютной выручки упадет. Но одновременно упадут расходы на закупку российской нефти. И в сумме изменения не будут катастрофичными.

 

Инфляция: реальность и ожидания

Одним из ключевых факторов глава Нацбанка назвал выполнение в прошлом году целевого показателя по инфляции – 4,7% при прогнозе 5%.

– Это несколько ниже, чем мы оценивали. В свою очередь, базовая инфляция замедлилась до 3,5% и сохранится вблизи этого уровня на протяжении 2020 года, – подчерк­нул он.

Отметим, что за январь потребительские цены выросли сразу на 0,9%.

При сохранении в этом году аналогичного уровня инфляции в Нацбанке ожидают рост регулируемых цен и тарифов, который будет опережать увеличение общего уровня цен. Прежде всего, пояснил Павел Каллаур, речь идет об автомобильном топливе.

По мнению главы Нацбанка, внеш­ние условия останутся благо­приятными и будут оказывать сдерживающее влияние на рост цен в Беларуси на импортируемые товары.

Не ожидают инфляционного дав­ления в главном банке и со стороны национальной экономики.

Экономическая активность по-­прежнему не будет оказывать на цены понижающего или повышающего влияния, – подчеркнул председатель правления.

По его словам, прогнозируется сохранение умеренного потребительского спроса. Этому будет способствовать сбалансированный рост заработных плат на фоне замедления потребительского кредитования.

Увеличение расходов, в т.ч. связанное с сохранением социальной на­прав­ленности бюджета, будет происходить на фоне уменьшения валютных поступлений.

При принятии решения учитывались риски и неопределенности, которые могут сформировать инфляционное давление.

 

Виновники инфляции: коронавирус, госпредприятия и опасения белорусов

Пока источники рисков в основном формируются за пределами Беларуси. Это неопределенность на финансовых рынках и в мировой экономике в целом, в т.ч. в связи с эпидемией коронавируса в Китае.

При этом к долгосрочным внутренним экономическим рискам в Нацбанке относят снижающиеся, но все еще высокие инфляционные ожидания. Основным фактором здесь остается чувствительность населения к изменению цен на отдельные группы товаров.

Де-факто в Нацбанке признают, что инфляционный ориентир в 5% на ближайшие годы остается оптимальным, и о его снижении говорить пока рано.

В целом недостаточная эффективность реального сектора формирует структурные ограничения для устойчивого снижения инфляции в среднесрочном периоде, – отметил Павел Каллаур.

За прошлый год удалось стабилизировать долю необслуживаемых кредитов, значимый вклад в которую вносят проблемные долги госсектора.

В дальнейшем необходимо активнее заниматься финансовым оздоровлением предприятий, развивать финансовый рынок и фактически создавать рынок долговой, подчеркнул руководитель главного банка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений