Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Финансы
28.01.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк готовится к единой валюте

С 1 июля текущего года Нацбанк планирует объявить о введении параллельного хождения российского рубля на территории Беларуси в безналичных расчетах...
С 1 июля текущего года Нацбанк планирует объявить о введении параллельного хождения российского рубля на территории Беларуси в безналичных расчетах. Жесткая привязка обменного курса белорусского рубля к российскому намечена, в свою очередь, на 1 января 2004г. Об этом на прошлой неделе журналистам сообщил председатель правления Нацбанка Петр ПРОКОПОВИЧ.

Напомним, что ранее российская сторона выступила с инициативой досрочного перехода на единую валюту -- российский рубль -- с 1 января 2004г. В связи с чем, например, Нацбанк Беларуси рассматривал вариант жесткой привязки национальной валюты нашей страны к российской начиная уже со второго полугодия нынешнего года. Однако в ходе недавнего январского визита главы РФ Владимира Путина в Минск президентами двух стран была достигнута договоренность не спешить с вводом единой валюты, вернувшись к ранее запланированной дате -- 1 января 2005г.

Комментируя сложившуюся ситуацию, глава Нацбанка сообщил, что относительно выполнения в намеченные сроки денежно-кредитной составляющей плана совместных мер по выполнению соглашения о введении единой валюты вопросов не возникает. В то же время он отметил, что касательно других положений плана такого оптимизма нет. "Сегодня идет отставание по созданию единого экономического пространства, равных условий для субъектов хозяйствования и населения двух стран, единого таможенного пространства", -- сообщил П.Прокопович.

Хотя и вопрос о создании единого эмиссионного центра по-прежнему не решен. "На сегодняшний день позиции двух сторон не изменились -- они разные", -- коротко, но достаточно, красноречиво охарактеризовал ситуацию глава Нацбанка. Разумеется, без нахождения компромиссного варианта по данной проблеме, решение остальных задач вызывает сомнение, да и попросту не имеет смысла. В первой декаде февраля в Ярославле состоится 13-е заседание Межбанковского валютного совета, а в конце этого же месяца -- встреча глав правительств и Центробанков двух стран. В ходе этих встреч, в частности, планируется найти решение, устраивающее обе стороны.

Пока же П.Прокопович сообщил о первых этапах на пути введения единой валюты Союзного государства. Во-первых, речь идет, о введении параллельного хождения российского рубля на территории Беларуси в безналичных расчетах с 1 июля 2003г. Для выполнения этого необходимо решить ряд технических вопросов, в первую очередь установить необходимое оборудование на Белорусском межбанковском расчетном центре. По словам, главы Нацбанка, соответствующие работы будут закончены приблизительно в мае текущего года. По его мнению, первый этап выгоден для наших предприятий, которые получат возможность проводить расчеты не только в белорусских рублях, но и российских, в результате чего возрастет их заинтересованность зарабатывать валюту РФ. Таким образом, создаются равные условия для субъектов хозяйствования двух стран в области платежной системы. Одновременно с вводом параллельного обращения российского рубля Нацбанком планируется внести предложение об отмене обязательной продажи российской валюты на бирже.

При этом председатель правления главного банковского учреждения страны выразил озабоченность сложившейся практикой расчетов в иностранной валюте между предприятиями двух стран. Он назвал "ненормальной ситуацию, когда только 40% расчетов проводится в национальных валютах Беларуси и России (30% -- в российских, 10% -- в белорусских рублях), а 60% -- по-прежнему в долларах США". Не позднее 1 января 2004г. необходимо принимать решение о переводе расчетов между нашими предприятиями только на национальные валюты.

Второй этап введения единой валюты -- жесткая привязка белорусского рубля к российскому -- намечен на 1 января 2004г. Именно этот этап вызывает у ряда экспертов наибольшие опасения. Не исключено, что неподготовленность нашей экономики к этому шагу может привести к возникновению множества негативных моментов, не считая того, что Нацбанку при этом потребуются значительные золотовалютные резервы. Видимо, прекрасно оценивая ситуацию, глава Нацбанка всячески избегал конкретных высказываний на эту тему.

На вопрос наиболее волнующий наше население -- "как и по какому курсу будет производиться обмен наличных рублей?" -- П.Прокопович пока ответить не смог, сославшись на наличие вышеуказанных проблем, без решения которых обсуждение курса обмена наличных рублей не имеет смысла. Он лишь сообщил, что Нацбанку Беларуси будет выдан кредит наличными российскими рублями в размере, равном объему наличной денежной массы, подлежащей обмену, плюс 20--40% в качестве запаса. Например, на сегодняшний день наличная денежная масса в нашей стране составляет не многим более 600 млрд. ВYR. Этот кредит бессрочный и беспроцентный, он будет погашаться лишь в случае отказа от российского рубля. П.П.Прокопович напомнил, что для поддержания курса белорусского рубля Нацбанк Беларуси в течение минувших двух лет уже получил кредит Центробанка РФ в сумме 4,5 млрд. RUВ. При этом он отметил, что на сегодняшний день ни одного кредитного рубля на поддержание курса не использовано. Это вызвано стабильностью ситуации на валютном рынке, что даже позволило Нацбанку в прошлом году приобрести 49,5 млн. USD. Полученные же кредитные средства размещены в Цетробанке РФ и коммерческих банках России.

Таким образом, первые шаги по введению единой валюты Беларуси и России уже известны: с 1 июля 2003г. -- введение параллельного обращения российской валюты в безналичных расчетах, а с 1 января 2004 года -- жесткая привязка котировок белорусского рубля к российскому. Безусловно, отечественным субъектам хозяйствования уже сегодня необходимо учитывать эти факторы. Например, особый интерес представляет свободное хождение безналичного российского рубля без жесткой привязки курсов. Очередных же новостей в этой области стоит ждать не ранее февраля, когда поочередно пройдут сначала 13-е заседание МВС, а затем встреча премьер-министров и глав центробанков двух стран.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by