Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
05.02.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На выход – без индексации©

Участник (физическое лицо) в ноябре 2014 г. вышел из состава участников общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО).

В соответствии с решением общего собрания участников ООО расчет с участником по причитающейся ему действительной стоимости его доли в уставном фонде общества должен был быть произведен до 1.07.2015 г. Однако до 1.07.2015 г. с участником не рассчитались.

В результате падения курса рубля и инфляционных процессов вышедший участник несет существенные денежные потери в результате обесценения причитающихся ему в соответствии с законодательством сумм.

Может ли вышедший из ООО участник претендовать на индексацию (в привязке к уровню инфляции) действительной стоимости своей доли в уставном фонде ООО, из которого он вышел, в связи с несвоевременным расчетом?

Нет, не может.

Согласно ст. 103 Закона № 2020-XII при выходе участника из состава участников ООО ему выплачивается стоимость части имущества общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено уставом ООО, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю.

Причитающаяся выходящему участнику часть имущества ООО или ее стоимость определяются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, по балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета.

Моментом выхода участника из ООО является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная указанная им в заявлении дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления.

Моментом расчета с выходящим из ООО участником является дата выплаты этому участнику стоимости имущества или выдачи ему имущества в натуре, определенная решением общего собрания участников общества.

Выплата стоимости имущества или выдача имущества в натуре выходящему участнику производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел из этого общества, в срок до 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе, если иное не предусмотрено уставом общества.

Таким образом, с учетом приведенных выше норм законодательства ООО не выполнило взятые на себя обязательства по расчету с вышедшим из общества участником по причитающейся ему действительной стоимости доли, рассчитанной на момент выхода участника из ООО.

В этой связи участник несет определенные инфляционные потери, но порядок их индексации в республике не предусмотрен. Так, в разъяснении ВХС от 27.12.2011 № 02-38/2369 «О взыскании инфляции» отмечается, что в действующем законодательстве Республики Беларусь отсутствует механизм определения расчета коэффициента инфляции применительно к предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования. Поэтому в силу того, что предпринимательская деятельность осуществляется ее участниками на основе принципа свободы договора (абз. 7 ч. 2 ст. 2 и ст. 391 ГК), субъекты хозяйствования должны предпринимать меры, направленные на снижение существующих рисков, к числу которых относится и возможность согласования при заключении договора, наряду с иными способами защиты, условий, механизма применения и расчета индексации взыскиваемых по решению хозяйственного суда денежных сумм.

Отметим, что в случае невыплаты в установленный срок стоимости части имущества ООО, соответствующей действительной стоимости доли участника в уставном фонде общества, вышедший участник вправе обратиться в хозяйственный суд с иском к ООО о взыскании стоимости части его имущества, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании ст. 366 ГК. Напомним, согласно данной статье за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. При этом размер процентов определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Нацбанка на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.

В соответствии с п. 3 ст. 366 ГК проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.

Таким образом, в рассматриваемом случае проценты за просрочку исполнения денежного обязательства на основании ст. 366 ГК подлежат начислению за период просрочки выплаты действительной стоимости доли вышедшего участника, исчисляемой со дня, следующего за днем окончания установленного общим собранием участников ООО срока ее выплаты, т.е. с 1.07.2015 г., и до момента фактического расчета с участником.

Кроме того, следует иметь в виду, что помимо действительной стоимости доли, о чем уже отмечалось выше, вышедшему участнику причитается также и часть прибыли общества, приходящаяся на его долю, в отношении которой в случае нарушения сроков ее выплаты также с учетом норм ст. 366 ГК могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений