Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №73(2570) от 27.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5004
EUR:
2.3953
RUB:
4.2631
Золото:
130.09
Серебро:
1.47
Платина:
67.53
Палладий:
165.84
Назад
Консультации
08.08.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На вас действие Декрета не распространяется...

Имею в собственности часть здания общей площадью 60 кв.м. Из них 23 кв. м используется как торговый зал (остальное -- подсобные помещения). Часть торгового зала сдаю в аренду, на оставшихся 14 кв.м торгую сам. Значит, мой торговый объект можно отнес...

Имею в собственности часть здания общей площадью 60 кв.м. Из них 23 кв. м используется как торговый зал (остальное -- подсобные помещения). Часть торгового зала сдаю в аренду, на оставшихся 14 кв.м торгую сам.

Значит, мой торговый объект можно отнести к пункту продажи и потому уплачивать единый налог согласно Декрету N 4?

О.ПРОКАЗОВ, индивидуальный предприниматель, г.Бобруйск

Должны вас разочаровать: не значит.

Да, в соответствии с абзацем третьим подпункта 1.2 п.1 Декрета Президента от 2003-01-27г. N 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" к пунктам продажи относятся магазины, площадь торговых залов которых не превышает 15 кв.м.

Однако постановлением Минторга от 3.05.2003г. "О некоторых вопросах отнесения торговых объектов к пунктам продажи, предусмотренным Декретом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003г. N 4" (подп.1.2 п.1) разъяснено, что если индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю в торговом объекте, расположенном в магазине с площадью торгового зала свыше 15 кв.м, принадлежащем ему на праве собственности или на ином законном основании, то данный объект не относится к пункту продажи.

Исходя из изложенного на вас, как владельца магазина, не распространяется действие Декрета N 4.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений