$

2.1472 руб.

2.4250 руб.

Р (100)

3.1620 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Недвижимость

На учет примут

10.04.2007

Я и мой взрослый сын (ему 25 лет, не женат) проживаем в 2-комнатной квартире, принадлежащей на праве собственности бывшему мужу, который прописан и проживает в другом населенном пункте. Другого жилья ни я, ни мой сын в собственности не имеем.

Может ли сын быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и принят на квартирный учет по месту жительства?

Л.СЕРГЕЕВА, Минская обл.

В соответствии с подпунктом 3.1.1 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента от 29.11.2005 № 565) нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в данном населенном пункте.

Но в данном случае у матери с сыном находится в пользовании жилое помещение, принадлежащее на праве собственности бывшему мужу. Законодательно их права по пользованию жилым помещением закреплены в статье 116 Жилищного кодекса РБ. В соответствии с указанной статьей, если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено заключенным с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Следовательно, неженатый сын может быть принят в установленном порядке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если, в частности, обеспеченность общей площадью жилого помещения (в котором он проживает вместе с матерью) составляет менее 15 кв. м на одного человека.

Виктор СМОЛЯК