Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
18.08.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На сколько частей можно разделить трудовой отпуск

Фото: freepik.com

Планировал разделить трудовой отпуск на 3 части, но наниматель отказал.

Правомерен ли отказ?

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 174 ТК).

Т.о. законодательством о труде предоставлено право разделения трудового отпуска на 2 части в случае достигнутой договоренности работника с нанимателем.

Также следует соблюдать обязательное условие в части предоставления одной из частей трудового отпуска – не менее 14 календарных дней.

Одновременно, законодательством предоставлено право предусмотреть в коллективном договоре, соглашении право на разделение трудового отпуска более чем на 2 части.  

Полагаем возможным в организациях, где отсутствует коллективный договор, предусмотреть разделение трудового отпуска более чем на 2 части в любом другом локальном правовом акте (ЛПА).

Справочно: к ЛПА относятся коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя (ст. 1 ТК).

Принимая во внимание изложенное, отказ нанимателя является правомерным в случае, если коллективным договором, соглашением, иным ЛПА организации, при отсутствии коллективного договора, не предусмотрено разделение трудового отпуска более чем на 2 части.

Если коллективным договором, соглашением, иным ЛПА организации, при отсутствии коллективного договора, предусмотрено разделение трудового отпуска более чем на 2 части, и не предусмотрено каких-либо иных условий, либо предусмотрено, однако работником они соблюдены, отказ нанимателя в разделении трудового отпуска на 3 части является необоснованным.

Для разрешения спорной ситуации по применению ЛПА организации работник имеет право обращаться в комиссию по трудовым спорам в рамках ст. 236 ТК либо в суд согласно ст. 241 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by