Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
14.04.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На рынке труда в первом квартале отмечено снижение конкуренции – rabota.by

Фото: freepik

На данный момент в целом по Беларуси на одну вакансию на сайте rabota.by приходится 8,3 резюме (нормальной считается конкуренция на уровне 7-8 резюме на одну вакансию). По сравнению с прошлым годом конкуренция снижается, такой вывод содержится в подготовленном Исследовательским центром rabota.by анализе рынка труда Беларуси, где представлены основные итоги 1 квартала 2021 года.

 

Количество вакансий

Как следует из данных центра, первый квартал характеризовался разнонаправленной динамикой количества вакансий. Так, в январе на сайте rabota.by наблюдалось небольшое снижение количества вакансий (на 1,1% к декабрю 2020 года), характерное для начала года, когда работодатели планируют наем персонала. При этом в феврале произошел резкий – на 25% по сравнению с январем текущего года - рост количества вакансий, рост продолжился и в марте, но оказался менее заметным – 6,6% по сравнению с февралем.

Как отмечают в своем комментарии эксперты исследовательского центра rabota.by – в преддверие весеннего периода активность и соискателей, и работодателей традиционно возрастает, если в обществе не происходит кардинальных изменений, влияющих на структуру вакансий и резюме.

В профессиональном разрезе наибольший прирост количества вакансий относительно прошлого квартала произошел в сферах:

  • «Банки, инвестиции, лизинг» (+26,3% к октябрю-декабрю 2020 года);
  • «Бухгалтерия, управленческий учет» (+23,9%);
  • «Маркетинг, реклама, PR» (+16%).

При этом в первом квартале относительно четвертого квартала 2020 года значительного падения количества вакансий в разрезе профессиональных областей не произошло, лишь небольшое снижение отмечено в сфере «Строительство, недвижимость» на уровне 2,5%.

Все это не повлияло кардинально на структуру вакансий в целом - лидирующие позиции по количеству вакансий, как и в 4 квартале 2020 года, стабильно занимают:

• «Продажи» (26,9% от общего количества вакансий),

• «Информационные технологии» (17,1%),

• «Рабочий персонал» (10,9%),

• «Транспорт и логистика» (9,8%),

• «Производство» (9,1%).

 

Поведение соискателей

Что касается активности соискателей, то ситуация здесь схожа с активностью нанимателей: сезонное снижение количества резюме в январе (на 6,2% по сравнению с декабрем 2020 года) и их рост в феврале и марте (к предыдущему месяцу) на уровне 6,8% и 7,1% соответственно.

Не произошло серьезных изменений и в структуре резюме по сравнению с 2020 годом. Традиционно поисками работы в 1 квартале 2021 года активнее всего занимались студенты и молодые специалисты.

При этом наибольший прирост количества резюме по сравнению с 4 кварталом произошел в профессиональных областях:

• «Рабочий персонал» (+12,4%),

• «Строительство, недвижимость» (+9,7%),

• «Транспорт, логистика» (4,9%).

 

Конкуренция на рынке труда

В целом же по Беларуси  в настоящий момент на одну вакансию на сайте rabota.by приходится 8,3 резюме, что оказалось ниже, чем в 4 квартале прошлого года – 9,3%, то есть конкуренция снижается.

В январе-марте наибольшая конкуренция, как и в первом квартале прошлого года, наблюдается среди студентов и молодых специалистов. В число профессиональных областей с наибольшей конкуренцией входят:

• «Бухгалтерия, управленческий учет»: 8,7 резюме на одну вакансию (в январе-марте 2020 года – 7,6);

• «Административный персонал»: 8,4 резюме на одну вакансию (в первом квартале прошлого года – 7,5).

 

Традиционно почти половина вакансий ориентирована на поиск специалистов с опытом от 1 года до 3 лет (48,1%).

Специалисты, не имеющие опыта работы, также достаточно востребованы. Для них размещено 33,8% вакансий от общего количества на сайте (в сравнении с прошлым годом их доля осталась на прежнем уровне).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by