Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
13.03.2012 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На разных языках©

Запланированный белорусскими властями на текущий год рост экономики не согласуется с целью дальнейшего снижения инфляции, считает Кристофер Джарвис, руководитель миссии МВФ, работавшей в Минске с 22 февраля по 5 марта. Традиционные призывы к ...

Запланированный белорусскими властями на текущий год рост экономики не согласуется с целью дальнейшего снижения инфляции, считает Кристофер Джарвис, руководитель миссии МВФ, работавшей в Минске с 22 февраля по 5 марта. Традиционные призывы к реформам оказались, по-видимому, единственным подарком Фонда накануне ликвидации поста постоянного представителя в Минске.

По мнению г-на Джарвиса, чтобы получить в 2012 г. утвержденный правительством рост ВВП, понадобятся очень высокие результаты по кварталам, особенно во II полугодии. «Нам трудно представить себе, как можно довести экономический рост до такого уровня, не подстегивая при этом инфляцию», — прокомментировал К.Джарвис. — При проведении надлежащей экономической политики 5-процентный рост за год недостижим. Иначе (при смягченной политике) под угрозой оказывается цель стабилизации. Корректнее говорить о том, что в этом году есть хорошие перспективы некоторого восстановления экономики. Мы прогнозируем, что рост будет позитивным, но не достигнет 5%. В случае если политика будет смягчена, мы ожидаем более высокой инфляции, однако не думаю, что она будет такой же, как в прошлом году», — отметил представитель МВФ.

Он напомнил, что для достижения стабильности нужны бездефицитный госбюджет, сокращение кредитования, сдерживание роста зарплат в бюджетном секторе и на госпредприятиях, поддержание процентных ставок на уровне, превышающем инфляционные ожидания населения. При этом последнее снижение ставки рефинансирования кажется г-ну Джарвису преждевременным. «Я бы ожидал такой шаг в условиях снижения основных процентных ставок Нацбанка РБ, ставок по кредитам, когда более укоренилась стабильность и снизились инфляционные ожидания», — заявил глава миссии.

В МВФ полагают, что если Нацбанк обеспечит низкий уровень инфляции при гибкости обменного курса, это сократит дефицит счета текущих операций. По прогнозу Фонда, дефицит платежного баланса в процентах к ВВП в 2012 г. будет гораздо ниже, чем в прошлом. Но для этого необходимо поддерживать конкурентоспособность экономики, проводить структурные реформы, ориентированные на повышение производительности труда и экономического роста. В частности, в МВФ полагают, что нужно усилить самостоятельность руководства госпредприятий, упростить переток рабочей силы из отраслей, в которых наблюдается спад, в растущие, укрепить роль частного сектора. Последнее потребует реформирования банков, приватизации и ряда мер, которые позволили бы привлечь инвестиции — как иностранные, так и белорусских предпринимателей. Кроме того, МВФ призывает укрепить защиту уязвимых слоев населения, повысив адресную социальную помощь и пособия по безработице с одновременным сокращением более универсальных субсидий.

Позитивно оценив меры по стабилизации экономики Беларуси на текущий год, МВФ надеется, что наша страна сможет обслуживать внешний долг без новой программы финансовой поддержки. «Думаю, Беларусь способна погашать свой долг перед внешними кредиторами, — заявил К.Джарвис. — Его величина останется на экономически приемлемом уровне при условии проведения надлежащей политики. Сохранить в течение ближайших лет устойчивый уровень государственного долга можно, реализуя соответствующую бюджетно-налоговую политику. Это важнее, чем получение нового финансирования». Правда, оно бы не помешало — прежде всего для увеличения золотовалютных резервов страны, которые хоть и выросли, остаются на низком уровне.

Однако обсуждение возможности получения новых кредитов МВФ уперлось в традиционный вопрос: будут ли реформы? В Фонде хотят знать, существует ли «широкая поддержка мер, которые должны обеспечить стабильность и проведение глубоких структурных реформ», и быть уверенными в том, что «структуры, отвечающие за принятие решений на самом высоком уровне в стране, поддерживают проведение таких реформ». Без ответа на эти вопросы администрация Фонда не собирается проводить консультации со странами — членами МВФ об объеме финансовой помощи для Беларуси. Кроме того, К.Джарвис заявил, что Фонд не рефинансирует долг страны, а рассматривает целиком ее платежный баланс, чтобы сделать выводы о необходимом объеме поддержки. Между тем, судя по заявлениям главы Нацбанка Н.Ермаковой, белорусские власти рассчитывали на получение новых кредитов именно для рефинансирования прежних заимствований. Однако, по-видимому, одних обещаний приватизации и усовершенствования бюрократических процедур для этого недостаточно.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений