Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
29.03.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На работу без диплома или удостоверения не принимают

Могут ли принять в специализированные учебно-спортивные заведения на должность тренера-преподавателя по спорту лиц, не имеющих среднего специального образования? Присваиваются ли им квалификационные категории и как они тарифицируются? В.САВЕЛЬЕВА, г.Могилев
Могут ли принять в специализированные учебно-спортивные заведения на должность тренера-преподавателя по спорту лиц, не имеющих среднего специального образования? Присваиваются ли им квалификационные категории и как они тарифицируются?

В.САВЕЛЬЕВА, г.Могилев

В соответствии с Законом от 18.06.93г. "О физической культуре и спорте" (ст.ст.20 и 21) подготовка специалистов по физической культуре и спорту осуществляется Академией физического воспитания и спорта, специальными факультетами университетов, педагогических институтов и училищ олимпийского резерва.

К педагогической деятельности по физической культуре и спорту допускаются лица, имеющие диплом или удостоверение (свидетельство) о прохождении специальной подготовки.

Граждане, не имеющие указанных документов, выданных в установленном порядке уполномоченными на то органами и подтверждающих их квалификацию, не имеют права преподавать физкультурные и спортивные дисциплины как в качестве основных, так и дополнительных занятий.

В соответствии с Квалификационным справочником должностей служащих, занятых в организациях физической культуры и спорта (утв. постановлением Минтруда от 26.05.2000г. N 84), к тренеру-преподавателю (учителю) по спорту детско-юношеской спортивной школы, детско-юношеской спортивно-технической школы, специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы, училища олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, центра олимпийской подготовки предъявляются следующие квалификационные требования: высшее (среднее специальное) физкультурное образование.

Квалификационные категории тренерам-преподавателям (учителям) по спорту специализированных учебно-спортивных учреждений устанавливаются на срок до 5 лет с последующей переаттестацией в соответствии с "Положением о квалификационных категориях тренеров-преподавателей (учителей) по спорту и инструкторов-методистов специализированных учебно-спортивных учреждений и порядке их присвоения", утверждаемым Министерством спорта и туризма на каждый олимпийский цикл.

Согласно постановлению Минтруда от 16.03.2000г. N 37 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000г. N 6" тренерам-преподавателям (учителям по спорту в училищах олимпийского резерва), не имеющим среднего специального образования, принятым на работу в специализированные учебно-спортивные заведения до введения в действие вышеназванного Закона, имеющим квалификационную категорию тренеров-преподавателей по спорту, обладающим достаточным практическим опытом и выполняющим качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, а также имеющим решение соответствующей областной (Минской городской) квалификационной комиссии о предоставлении права продолжения тренерско-преподавательской деятельности, тарифные разряды устанавливаются на один разряд ниже тарифных разрядов тренеров-преподавателей, имеющих среднее специальное образования и соответствующую квалификационную категорию. При этом начиная с 23 июля 1993г. работники, не имеющие среднего специального образования, на эти должности не назначаются.

Согласно табл.1 приложения 7 к постановлению Минтруда от 21.01.2000г. N 6 тренерам -- преподавателям по спорту (учителям по спорту в училищах олимпийского резерва), имеющим среднее специальное образование, в зависимости от присвоенной квалификационной категории определяются 10--13 разряды.

В связи с изложенным тренерам-преподавателям по спорту (учителям по спорту в училищах олимпийского резерва), не имеющим среднего специального образования (принятым на работу до 23.07.93г.), в зависимости от присвоенной квалификационной категории устанавливаются 9--12 разряды.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by