Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Рейтинги
09.04.2013 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НА ПОЛПУТИ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ©

Рынок аудита еще не восстановился после кризиса 2011 года. Об этом свидетельствуют данные очередного рейтинга белорусских аудиторских организаций, опубликованные на сайте Министерства финансов. Очевидно, что для выхода из стагнации нужны новые стимулы, которые могут дать изменения в законодательстве и в еще большей степени — в экономике страны.

Рынок аудита еще не восстановился после кризиса 2011 года. Об этом свидетельствуют данные очередного рейтинга белорусских аудиторских организаций, опубликованные на сайте Министерства финансов. Очевидно, что для выхода из стагнации нужны новые стимулы, которые могут дать изменения в законодательстве и в еще большей степени — в экономике страны.

Число участников рейтинга выросло с 26 до 30 (в 2010 г. их было 28), причем 7 организаций появились здесь впервые. При этом 13 организаций ухудшили свои позиции, 3 — улучшили, а 7 — сохранили прежние места. Компании «Большой четверки» в рейтинге не участвовали.

Основным критерием ранжирования участников является выручка. Здесь с большим отрывом лидирует ЧУП «БДО» (11,4 млрд. Br в целом и 523,2 млн. Br — выручка на одного аудитора), существенно опередившее ООО «ФБК-Бел» (около 5,5 млрд. и 355,5 млн.), ООО «Грант Торнтон Силар» (4,6 млрд. и 222,6 млн.), ООО «Белросаудит» (4,3 млрд. и 249,9 млн.), ООО «Аудиторский центр «Эрудит» (4,2 млрд. и 254,4 млн. Br).

Совокупная выручка от оказания аудиторских услуг участников рейтинга составила в 2012 г. более 58,1 млрд. Br — на 78,1% больше, чем годом ранее. При этом выручка от проведения аудита выросла на 83,3%, а ее доля в общем объеме — с 76,8% до 79%. Одновременно средняя выручка на одного клиента от проведения аудита выросла в 2012 г. в 1,6 раза, до 19,1 млн. Br. Однако в долларовом эквиваленте выручка 30 участников рейтинга–2012 составила 6,97 млн. USD, тогда как по итогам 2010 г. у 28 участников она составляла более 9 млн. USD по среднему курсу Нацбанка.

По мнению управляющего партнера BDO в Беларуси Александра Шкодина, отечественный рынок аудита до сих пор не восстановился после девальвации 2011 г. Многие белорусские предприятия существенно сократили бюджеты, и аудиторам приходится подстраивать под них свои расценки. К тому же заказчики все чаще не соглашаются производить предоплату, требуя расчета по окончании работ. Это порождает конфликт интересов, порой доходящий до нарушения принципа независимости аудита. Кроме того, стремление побыстрее закончить проверку заставляет некоторых аудиторов сокращать время выполнения аудиторских процедур, что негативно отражается на качестве. Ситуация усугубляется тем, что большинство заказчиков обращается к аудиторам только в силу требований закона. Поэтому неудивительно, что главным критерием выбора является самая низкая цена, а основной тенденцией рынка — ценовой демпинг. К тому же часть аудиторского рынка, на котором работают международные сети, сформировалась, и концентрация здесь очень высока. Поэтому конкуренция достаточно жесткая, что тоже способствует снижению цен.

Традиционно у большинства аудиторских фирм доля аудита очень высока — от 80% до 100%. Впрочем, некоторые компании имеют весьма значительный объем сопутствующих консалтинговых услуг, которые выведены в отдельные юрлица (что, кстати, рекомендовано в мировой практике) и не учтены при составлении рейтинга. Таким образом, для полноты картины желательно использовать не только статотчетность, но и консолидированные данные по участникам рынка.

В компаниях — участниках рейтинга работает 58 специалистов, имеющих сертификаты международной квалификации в области МСФО. Из них 42 работают в 7 аудиторских фирмах, входящих в глобальные аудиторские сети: ЧУП «БДО» (сеть BDO), ООО «ФБК-Бел» и «ФБК-Консалт» (PKF), ООО «Грант Торнтон Силар» и «Грант Торнтон Консалт» (именовавшиеся до вхождения в сеть Grant Thornton ООО «Силар» и «Силар плюс»), ООО «Бейкер Тилли Ревера» (до вхождения в сеть Baker Tilly — ООО «Царев и партнеры») и ООО «Аудит и Консультации» (сеть INPACT). Эти компании, на которые приходится более половины выручки рейтинга, могут опираться на опыт, технологии и деловую репутацию мировых сетей, являющихся членами форума IFAC, что служит подтверждением соответствия их работы международным стандартам аудита. Помимо сертифицированных специалистов по МСФО, на эти компании приходится 36% среднесписочной численности работников и 37% сертифицированных аудиторов. С другой стороны, в 10 из ранжированных компаний имеется всего по одному специалисту по МСФО, а в 9 — вообще ни одного.

Замечу, что пока наличие сертификатов по МСФО, судя по объему выручки на 1 аудитора, не обеспечивает заметных преимуществ аудиторским фирмам, кроме «БДО» и «ФБК-Бел», у которых этот показатель заметно выше, чем у остальных. Однако ситуация кардинально изменится с принятием новых законов «О бухгалтерском учете и отчетности» и «Об аудиторской деятельности», проекты которых предусматривают обязательное составление отчетности по МСФО рядом организаций и требования к фирмам, претендующим на право ее аудирования.

Леонид ФРИДКИН 

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by