Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Программы
22.09.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На дороги потребуется 5,6 млрд. рублей

Постановлением Совмина от 18.09.2017 № 699 утверждена Государственная про­грамма по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017–2020 годы. Ее финансирование будет осуществляться как за счет бюджетных и кредитных средств, так и путем государственно-частного партнерства.

Государственная программа включает подпрограммы «Раз­витие и содержание республиканских автомобильных дорог в Республике Беларусь» и «Реконструкция, ремонт и содержание местных автомобильных дорог в Республике Беларусь». На финансирование госпрограммы за счет средств, предусмотренных на республиканское и местное дорожное хозяйство, планируется выделить 5,6 млрд. BYN в ценах января 2017 г. Объемы финансирования ежегодно будут корректироваться с учетом возможностей республиканского и мест­ных бюджетов, привлечения внутренних и внешних источников финансирования.

На возведение и реконст­рукцию республиканских ав­томобильных дорог в рам­ках пе­р­вой под­программы будет на­п­равлено 11,56 млрд. BYN. Планируется реконструировать и возвести по параметрам I категории 274,2 км рес­публиканских автомобильных до­рог, в т.ч. участки автомобильных дорог М-6/Е 28 Минск – Гродно – граница Польши (Брузги), М-10 граница Рос­сийской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин, Р-23 Минск – Микашевичи, Р-53 Слобода – Новосады, Р-58 Минск – Калачи – Мядель, Р-80 Слобода – Паперня.

Реконструкцию и возведение республиканских автомобильных дорог предусматривается выполнить за счет средств республиканского дорожного фонда, кредитных средств отечественных и иностранных банков, в т.ч. на основе принципов государственно-частного партнерства. За счет кредитных средств предусмотрено реконструировать 380,3 км рес­публиканских автомобильных дорог, в числе которых участки автомобильных дорог М-6/Е 28 Минск – Гродно – граница Польши (Брузги), М-7/Е 28 Минск – Ошмяны – граница Литвы (Каменный Лог), Р-16 Тюхиничи – Высокое – граница Польши (Песчатка), Р-23 Минск – Микашевичи, Р-58 Минск – Калачи – Мядель, Р-80 Слобода – Паперня. На основе принципов государственно-частного пар­т­нерства планируется реконструировать автомобильную до­рогу М-10 граница РФ (Селище) – Гомель – Кобрин на участке Речица – Калинковичи.

Начнется разработкa пред­проектной и проектной документации по участкам республиканских автодорог М-3 Минск – Витебск, М-8/Е 95 граница РФ (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута), М-10 граница РФ (Селище) – Гомель – Кобрин, Р-20 Витебск – Полоцк – граница Латвии (Григоровщина), Р-45 Полоцк – Глубокое – граница Литвы (Котловка), Р-46 Лепель – Полоцк – граница РФ (Юховичи), а также по гравийным уча­сткам республиканских автодорог. Реконструкция и возведение этих участков начнутся при наличии финансовых средств.

Особое внимание будет уделяться устройству искусственного освещения на возводимых и реконструируемых рес­публиканских автодорогах, а также в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, аварийно-опасных пе­шеходных переходов и под­ходов к ним, пересечений дорог, в т.ч. на транспортных раз­вязках.

Планируется расширить сеть платных автомобильных дорог. К 2021 г. их протяженность составит 1786 км. Будет введена плата за проезд транспорт­ных средств на всем протяжении дороги М-6/Е 28 Минск – Гродно – граница Польши (Брузги) после ее реконструкции и на участке дороги Р-28 Минск – Молодечно – Нарочь.  В республиканский бюджет от взимания платы за проезд по платным автодорогам за 2017–2020 гг. должно поступить около 817 млн. BYN, которые будут направлены на содержание, ремонт и развитие республиканских автомобильных дорог, в первую очередь – платных.

На местных автомобильных дорогах в рамках второй под­программы будут выполняться работы по поддержанию тран­спортно-­эксплуатационных показателей местных автомобильных дорог согласно нормам тех­нических нормативных правовых актов и требованиям по обеспечению безопасных условий для движения транспорт­ных средств. Планируется от­ремонтировать и реконструировать не менее 7 тыс. км местных автомобильных дорог, в т.ч. выполнить текущий ремонт 6281,3 км дорог, капитальный ремонт – 687,7 км, реконструкцию и строительство – 31 км дорог. Планируется выполнить текущий ремонт 1317,2 погонных метра (п.м) мостов и путепроводов, капитальный ремонт 894,8 п.м мостов и путепроводов, предусматривается реконструировать и возвести 597,5 п.м мос­тов и путепроводов.

На 2017–2020 годы на местных автомобильных дорогах планируется выполнить текущий ремонт 6281,3 км дорог и 1317,2 п.м мостов и путепроводов, капитальный ремонт 687,7 км дорог и 894,8 п.м мостов и путепроводов. Второй под­программой на содержание местных автомобильных дорог предусматривается направить 414,3 млн. BYN, причем не менее 10% – на содержание мос­тов и путепроводов.

Ответственным заказчиком всей госпрограммы определен Минтранс, заказчиком пер­вой подпрограммы – это же министерство, а второй – обл­исполкомы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений