Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Транспорт
11.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На чужом транспорте в ЕАЭС не ездят

Может ли литовский перевозчик выполнить международную автомобильную перевозку груза на временно ввезенном в Беларусь транспортном средстве (зарегистрированном в Литве) из Беларуси в Россию?

В настоящее время для литовского перевозчика такая перевозка запрещена законодательством.

Согласно ст. 344 Таможенного кодекса Таможенного союза на территории Евразийского экономического союза не допускается использование временно ввезенных транспортных средств меж­дународной перевозки для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории Союза.

В соответствии со ст. 14.7 КоАП ис­пользование в нарушение установленного порядка на таможенной территории ЕАЭС транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных на территории иностранного государства, лицами, которые ввезли такие транспортные средства, во внутренних перевозках по таможенной территории Евразийского экономического союза грузов, пассажиров и (или) багажа либо передача этими лицами таких транспортных средств на таможенной территории ЕАЭС иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин (БВ), на индивидуального пред­принимателя – от 10 до 100 БВ, на юридическое лицо – от 20 до 500 БВ. Кроме того, здесь возможна конфискация транс­порт­ных средств независимо от того, в чьей соб­ственности они находятся.

В свою очередь, за аналогичное правонарушение на территории Российской Федерации в соответствии с КоАП РФ грозит наложение штрафа на граж­дан в размере от 1500 до 2500 RUB, на должностных лиц – от 5000 до 20 000 RUB, на юридических лиц – от 50 000 до 300 000 RUB.

С принятием Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) ситуация для ино­странных перевозчиков должна из­мениться в луч­шую сторону. Так, в соответствии с п. 6 ст. 275 проекта ТК ЕАЭС временно ввезенные автомобильные транс­портные сред­ства и (или) перевозимые на автомобильных тран­спортных средствах меж­дународной перевозки контейнеры могут использоваться для внут­ренней перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся на территории государства-члена и заканчивающейся на территории государства-члена, в следующих случаях:

– такая перевозка допускается меж­дународными договорами государств-­членов с третьей стороной в области автомобильного транспорта;

– такая перевозка осуществляется в рамках многосторонних квот Европейской конференции министров тран­спорта, и государства-члены, на территориях которых начинается и заканчивается такая перевозка, являются участниками этой конференции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by