Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
07.01.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На БУТБ состоялись первые сессионные торги полимерами

Фото: freepik.com

Три сделки по покупке упаковочных материалов из полиэтилена заключены по итогам первых сессионных торгов полимерами и полимерной продукцией, прошедших 5 января на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

В пилотной торговой сессии, продлившейся около двух часов, приняли участие 15 компаний. Торги проводились по принципу обратного аукциона – на понижение цены.

В пресс-службе пояснили, что первые торги дают участникам возможность попрактиковаться в использовании биржевого механизма. Продавцы и покупатели могут присмотреться друг к другу, обменяться встречными предложениями, наметить приемлемый для обеих сторон уровень цен. Далеко не всегда дело доходит до реальных сделок. Однако на этот раз участники решили не ограничиваться «тренировкой» и совершили три сделки. В результате было реализовано 10 тысяч полиэтиленовых пакетов для упаковки пищевой продукции и 5 тысяч квадратных метров технической полимерной пленки.

По мнению БУТБ, это свидетельствует об интересе отечественного бизнеса к биржевой торговле и готовности применять этот инструмент в своей закупочной деятельности. Покупателями выступили белорусские предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности.

При этом ожидается, что после завершения новогодних и рождественских праздников торги полимерами будут проходить в более активном режиме, а количество участников заметно увеличится.

***

Биржевые торги полимерами и полимерными изделиями проходят на БУТБ дважды в неделю – по понедельникам и средам. На торговых сессиях реализуется продукция белорусского и иностранного производства.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by