Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
22.04.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно сразу в суд©

Постановлением Совмина от 14.04.2014 № 348 (далее — постановление № 348), вступающим в силу с 18 мая 2014 г., вносятся некоторые изменения в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постано...

Постановлением Совмина от 14.04.2014 № 348 (далее — постановление № 348), вступающим в силу с 18 мая 2014 г., вносятся некоторые изменения в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30 «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Правила).

Как и сейчас, согласно ч. 1 п. 27 Правил несчастный случай, о котором нанимателю, страхователю не поступило сообщение в течение рабочего дня (смены) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, будет расследоваться в соответствии с Правилами в течение одного месяца со дня, когда нанимателю, страхователю стало известно о несчастном случае (поступление заявления от работника или его родственников о несчастном случае, листка нетрудоспособности с записью о производственной травме, иной информации). При этом в ч. 3 п. 27 Правил уточнено, что в случае ликвидации, в т.ч. в связи с экономической несостоятельностью (банкротством), нанимателя, страхователя, организации расследование указанных несчастных случаев должно проводиться по заявлению потерпевшего или лица, представляющего его интересы, госинспектором труда с участием представителей страховщика и потерпевшего или лица, представляющего его интересы (по их требованию). По результатам расследования госинспектор обязан составить заключение (в настоящее время в данной норме заключение не упоминается) и соответствующий этому заключению акт формы Н-1, формы Н-1АС или формы НП, утверждаемый главным государственным инспектором труда области (г. Минска).

В настоящее время согласно п. 78 Правил разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве (непризнание нанимателем, страхователем факта несчастного случая, отказ в проведении его расследования и составлении акта формы Н-1 или акта формы НП, несогласие потерпевшего или лица, представляющего его интересы, лица, допустившего нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических и локальных НПА, приведшие к несчастному случаю, страховщика с содержанием указанного акта, за исключением размера степени вины потерпевшего в процентах, и другое) в течение 3 лет с даты происшествия несчастного случая на производстве по их обращению рассматриваются госинспектором труда. Данная норма претерпевает существенные изменения: с 18 мая 2014 г. все вопросы, связанные с отказом нанимателя, страхователя, организации в составлении актов формы Н-1, формы Н-1АС или формы НП (включая непризнание факта несчастного случая, отказ в проведении его расследования) или несогласием потерпевшего либо лица, представляющего его интересы, лица, допустившего нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических и локальных НПА, приведшие к несчастному случаю, страховщика с содержанием указанного акта, должны будут по их заявлению рассматриваться непосредственно в суде.

Важные уточнения вносятся и в п. 80 Правил. После вступления постановления № 348 в силу заключение госинспектора труда о несчастном случае на производстве может быть обжаловано организацией, нанимателем, страхователем, потерпевшим или лицом, представляющим его интересы, страховщиком, лицами, допустившими нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических и локальных НПА, приведшие к несчастному случаю, в порядке подчиненности у начальника межрайонного отдела, главного госинспектора труда области, г. Минска или Беларуси (лиц, исполняющих их обязанности) или в суде. Напомним, что в настоящее время первой и обязательной инстанцией, в которой может быть обжаловано указанное заключение госинспектора труда, является начальник межрайонного отдела или главный госинспектор труда области, г. Минска или Беларуси (лица, исполняющие их обязанности). И только после отказа в пересмотре такого заключения оно может быть обжаловано в суде.

Аналогичные изменения, связанные с прямым обращением в суд, внесены и в п.п. 82 и 84 Правил, в которых определен порядок отмены заключения госинспектора труда о несчастном случае рассмотрения спорных случаев, связанных с установлением профессиональных заболеваний.

Минздрав, организации здравоохранения по-прежнему будут обязаны осуществлять анализ профессиональной заболеваемости, разрабатывать меры по профилактике профзаболеваний, улучшению их выявления на ранних стадиях, лечению и медицинской реабилитации заболевших такими заболеваниями. При этом постановлением № 348 уточнено, что анализ профессиональной заболеваемости следует проводить на основании карт учета профзаболеваний, составляемых территориальными центрами гигиены и эпидемиологии по результатам расследования впервые установленных профзаболеваний.

Александр ГАНАГО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений