Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли оформить декретный отпуск по уходу за сестрой

Фото: depositphotos

Работница находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, срок которого истекает в 2020 году. Она планирует оформить отпуск по уходу за ребенком, которого родила ее мама (т.е. за ее сестрой). Мама приступает к работе.

Имеет ли она такое право? Как это оформить? 

 Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (ч. 2 ст. 185 ТК).

Право на получение отпуска по уходу по усмотрению семьи работающему отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка предоставляется в случае, если мать ребенка является ИП, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).

Таким образом, нормой ч. 2 ст. 185 ТК закреплено право указанным лицам на предоставление отпуска по уходу в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме.

Гарантии отцам, другим родственникам, членам семьи ребенка, опекунам (попечителям) регулирует также ст. 271 ТК, согласно которой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by