$

2.5658 руб.

3.0414 руб.

Р (100)

3.4205 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Можно ли оформить декретный отпуск по уходу за сестрой

27.03.2020
Можно ли оформить декретный отпуск по уходу за сестрой
Фото: depositphotos

Работница находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, срок которого истекает в 2020 году. Она планирует оформить отпуск по уходу за ребенком, которого родила ее мама (т.е. за ее сестрой). Мама приступает к работе.

Имеет ли она такое право? Как это оформить? 

 Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (ч. 2 ст. 185 ТК).

Право на получение отпуска по уходу по усмотрению семьи работающему отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка предоставляется в случае, если мать ребенка является ИП, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).

Таким образо...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы