Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Недвижимость. Аренда
08.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли купить жилой дом за одну зарплату?

Можно. И для этого даже не нужно быть топ-менеджером «Газпрома» или «Роснефти». Достаточно всего лишь проживать в Беларуси и иметь скромную мечту о собственном жилье в Гомельской области.

И если к сообщениям о продаже неиспользуемого госимущества на одну базовую величину мы уже привыкли, то реализация жилых домов по бросовым ценам для нас еще в новинку. В преддверии Нового года гомельские областные власти решили сделать своеобразный подарок своим согражданам и выставили на аукцион сразу 25 жилых домов в Калинковичском, Рогачевском и Речицком районах.

Данные объекты недвижимости имеют площадь от 24 до 96 м2, а стартовая цена на них (внимание!) составляет от 1700 до 12 000 BYN. Конечно, это не элитные особняки, но, если судить по фотографиям, размещенным на сайте Госкомимущества (где размещена и необходимая информация для связи с организаторами торгов), можно признать их вполне добротными строениями, которые после вложения определенной суммы средств на ремонт смогут еще долго служить своим новым хозяевам. В частности, в число лотов включены 14 вполне себе пристойных домика в агрогородках Савичи, Перетрутовский Воротын, Домановичи и Горочичи, которые либо вообще не нашли своих хозяев, либо почему-то их лишились.

Торги состоятся 9 января 2018 г., а к участию в них приглашаются не только проживающие на территории нашей страны граждане Беларуси, но и те, кто по каким-то причинам живет за рубежом. Не обделены правами на приобретение «домика в деревне» и иностранцы, а также лица без гражданства. В качестве покупателей разрешено выступать и юридическим лицам, даже если они не зарегистрированы в Беларуси.

Свой «недвижимый» ответ Гомелю подготовили областные власти Бреста. Они не стали мелочиться и выставили на продажу сразу 135 объектов. Из них больше сотни предлагается по уже становящейся привычной «однобазовой» цене (23 BYN), а 50 с небольшим – продается исключительно физическим лицам в условием переоборудования под жилье и (или) для ведения личного подсобного хозяйства. В этом регионе с учетом большого количества объектов аукционы будут проводиться каждую неделю по вторникам и пятницам, в 11-00 в здании местного областного исполнительного комитета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by