Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли комбинировать дистанционный режим работы с обычным

В апреле почти всех работников офиса наниматель перевел на дистанционную работу. В августе, когда истек срок работы дистанционно, работники вышли на свои места.

Сейчас опять стоит вопрос о переводе на дистанционку в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, но для компании было бы оптимально,  если бы работники два дня в неделю работали в офисе и три дня дома.

Можно ли комбинировать обычный и дистанционный режим работы? Как оформить такой комбинированный режим?

Дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий (ст. 307-1 ТК).

Особенностью данной формы трудовых отношений является то, что наниматель не создает работнику рабочее место, к примеру, непосредственно в офисе или другом помещении. В связи с этим в трудовом договоре обязательно должно быть указано, что работа является дистанционной. Местом заключения трудового договора, а также дополнительных соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора является место нахождения нанимателя.

В отличие от работников-надом­ников, которые выполняют работу по месту своего жительства или в других помещениях по их выбору вне помещений нанимателя, работник, осуществляющий дистанционную работу, сможет выполнять поручаемую ему работу с использованием информационно-коммуникационных технологий в любом месте, где будет удобно самому работнику.

Таким образом,  работа, при которой работник, имея рабочее место, время от времени осуществляет работу вне своего рабочего места, т.е. предполагается смешанный режим...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by