$

2.5708 руб.

3.0138 руб.

Р (100)

3.2999 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Можно ли комбинировать дистанционный режим работы с обычным

13.10.2020

В апреле почти всех работников офиса наниматель перевел на дистанционную работу. В августе, когда истек срок работы дистанционно, работники вышли на свои места.

Сейчас опять стоит вопрос о переводе на дистанционку в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, но для компании было бы оптимально,  если бы работники два дня в неделю работали в офисе и три дня дома.

Можно ли комбинировать обычный и дистанционный режим работы? Как оформить такой комбинированный режим?

Дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий (ст. 307-1 ТК).

Особенностью данной формы трудовых отношений является то, что наниматель не создает работнику рабочее место, к примеру, непосредственно в офисе или другом помещении. В связи с этим в трудовом договоре обязательно должно быть указано, что работа является дистанционной. Местом заключения трудового договора, а также дополнительных соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора является место нахождения нанимателя.

В отличи...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»