$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Проекты

Можно ли будет заработать на хранении

30.05.2016

ГТК разработал проект постановления Совмина, уточняющий некоторые вопросы таможенного регулирования, связанные с возмещением расходов по хранению таможенными органами задержанных товаров, размещенных на складах временного хранения, таможенных складах и (или) в иных местах, определенных таможенным органом и не находящихся в его пользовании.

В лучших традициях последних месяцев этот проект даже был вынесен на «всенародное обсуждение» путем размещения на сайте таможенного ведомства. Однако поскольку большого резонанса в средствах массовой информации этот факт не получил, скорее всего, постановление будет принято в предложенном разработчиками варианте.

Итак, что же ожидает тех, кто согласится хранить задержанные таможенными органами товары, размещенные на складах временного хранения, таможенных складах и (или) в иных местах, определенных таможенным органом и не находящихся в его пользовании (далее – задержанные товары)? Ведь им придется учитывать изменения, которые планируется внести в Положение о порядке возмещения расходов по хранению задержанных товаров, востребованных до истечения установленных сроков их хранения, возврата задержанных товаров, не востребованных в установленные сроки их хранения, компенсации расходов республиканского бюджета по транспортировке, хранению и иных расходов, связанных с реализацией этих товаров, и возврата сумм, полученных от реализации задержанных товаров, утв. постановлением Совмина от 14.10.2011 № 1374 (далее – Положение),

В первую очередь отметим, что Положение предполагается дополнить нормой (п. 31), согласно которой расходы по хранению таможенными органами задержанных товаров, размещенных на складах временного хранения, таможенных складах и (или) в иных местах, определенных таможенным органом и не находящихся в его пользовании, возмещаются в порядке, установленном настоящим Положением, в размерах, рассчитанных в соответствии с тарифами, определяемыми соответствующими организациями, индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по хранению задержанных товаров, исходя из уровня рентабельности не более 5%. Следовательно, много заработать на хранении товаров не получится.

В п. 5 Положения планируется уточнить, что расходы по хранению таможенными органами задержанных товаров, размещенных в помещениях для хранения, находящихся в пользовании таможенного органа, и востребованных до истечения сроков их хранения (сейчас здесь говорится только о востребованных товарах), установленных Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, возмещаются в доход республиканского бюджета лицами, которым фактически возвращаются такие товары, до получения этих товаров в сумме, рассчитанной и выставленной к оплате таким лицам таможенным органом, задержавшим товары, в соответствии с размерами, установленными п. 3 Положения (в настоящее время эти размеры в данной норме не уточняются).

Напомним, что согласно п. 3 Положения расходы по хранению таможенными органами задержанных товаров, размещенных в помещениях для хранения, находящихся в пользовании таможенного органа, возмещаются в порядке, установленном этим нормативным актом, в следующих размерах:

– 0,1 базовой величины (БВ), установленной на день окончания хранения, за полные и неполные сутки хранения – в отношении товаров общей массой до 1 тонны включительно;

– 0,2 БВ, установленной на день окончания хранения, за полные и неполные сутки хранения – в отношении товаров общей массой от 1 до 5 тонн включительно;

– 1 БВ, установленной на день окончания хранения, за полные и неполные сутки хранения – в отношении товаров общей массой свыше 5 тонн.

Если в настоящее время при хранении задержанных товаров на складах временного хранения, таможенных складах или в иных местах, определенных таможенным органом, услуги по хранению задержанных товаров оплачиваются таможенным органом за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете (часть 1 п. 6 Положения), то в случае принятия проекта в предложенном виде при хранении задержанных товаров на складах временного хранения, таможенных складах или в иных местах, определенных таможенным органом, и находящихся в его пользовании, услуги по хранению задержанных товаров будут оплачиваться лицами, которым фактически возвращаются такие товары, на основании счетов, выставленных таким лицам организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими хранение задержанных товаров, в размерах, определенных в соответствии с п. 3-1 Положения..

Кроме того, Положение планируется дополнить п. 131, согласно которому в случае возврата задержанных товаров, не переданных для реализации, расходы по хранению таможенными органами таких товаров возмещаются лицами, которым фактически возвращаются товары, до получения этих товаров в следующем порядке:

– при хранении задержанных товаров в помещениях для хранения, находящихся в пользовании таможенного органа, – в доход республиканского бюджета в сумме, рассчитанной и выставленной к оплате таким лицам таможенным органом, задержавшим товары, в соответствии с размерами, установленными п. 3 Положения;

– при хранении задержанных товаров на складах временного хранения, таможенных складах или в иных местах, определенных таможенным органом и находящихся в его пользовании, – на основании выставленных таким лицам организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими хранение задержанных товаров, счетов в размерах, определенных в соответствии с п. 31 Положения.

Предполагается, что изменения в Положение вступят в силу с 27 августа 2016 г.

Автор публикации: Александр ГАНАГО