Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Кадры
26.06.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МОТ: против насилия и домогательств на работе

Фото : Dengi.ua

Международная организация труда 21 июня приняла международную конвенцию о борьбе с насилием и домогательствами на рабочем месте.

Конвенция о насилии и домогательствах в сфере труда была вынесена на голосование на ежегодной конференции МОТ в Женеве и принята 439 голосами «за» при 7 «против» и 30 воздержавшихся.

В соответствии с трехсторонней структурой МОТ в голосовании принимали участие представители правительств, работодателей и трудящихся. В числе воздержавшихся – правительство России, поскольку в документе не учтены некоторые предложения официальной российской делегации.

В принятой Конвенции провозглашается, что насилие и домогательства в сфере труда – серьезное нарушение прав человека и угроза равенству. Страны, которые присоединятся к этому документу, должны будут разработать систему отслеживания таких случаев на работе и механизмы борьбы с ними. Под особым контролем окажется работа в ночное время и в уединенных местах. Государства обязаны будут обеспечить особое внимание защите стажеров, добровольцев и временно нанятых сотрудников, а также людей, которые трудятся в неформальном секторе экономики (сегодня это 2,5 млрд. человек).

В конвенции признается, что насилие и домогательства в сфере труда «могут являть собой нарушение прав человека или злоупотребление ими, представляют угрозу для равенства возможностей, недопустимы и несовместимы с достойным трудом». Документ определяет «насилие и домогательства» как поведение, действия или угрозы действия, «цель, результат или возможный результат которых – причинение физического, психологического, сексуального или экономического ущерба». В нем содержится напоминание государствам-членам МОТ об их обязанности содействовать поддержанию «общей обстановки нулевой терпимости» по отношению к таким явлениям.

 Новая конвенция – первый юридически обязательный международный документ, согласованный МОТ после 2011 г., когда была принята Конвенция о домашней прислуге. Она вступит в силу через 12 месяцев после того, как ее ратифицирует не менее 2 государств-членов МОТ. 

Согласно законодательству РБ сексуальное домогательство на рабочем месте не только не квалифицируется как нарушение трудового права, но не выделено в состав административного правонарушения либо уголовного преступления.

В зависимости от фактических обстоятельств такие действия могут квалифицироваться как оскорбление или покушение на совершение преступления, посягающего на половую свободу либо неприкосновенность.

Оскорблением признается умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Такие действия наказуемы по ст. 9.3 КоАП штрафом в размере до 20 базовых величин. Повторное оскорбление, совершенное в течение года после административного взыскания, образует состав уголовного преступления и наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 1 года, или ограничением свободы на срок до 2 лет (ст. 189 Уголовного кодекса).

Однако, по сути, сексуальное домогательство на рабочем месте в большей степени тяготеет к преступлениям, посягающим на половую свободу и половую неприкосновенность. В зависимости от умысла и обстоятельств оно может быть квалифицировано по ст.ст. 166, 167 или 170 УК. Однако, если будет доказано, что своим поведением агрессор не преследовал цель совершения насильственных действий в отношении женщины, а лишь в вульгарной форме склонял ее к близости, он не будет привлечен к ответственности ввиду отсутствия соответствующей нормы в законодательстве.

Сексуальное домогательство, безусловно унижающее достоинство жертвы, не исключает гражданско-правовой ответственности. Согласно ст. 152 Гражданского кодекса в случае причинения морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими личные неимущественные права, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by