Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
20.06.2018 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МОТ отменяет устаревшие конвенции

Конференция МОТ приняла решение упразднить 6 конвенций и отозвать 3 рекомендации. В национальном правовом поле изменений не будет. На сегодняшний день Беларусь имплементировала 26% международных трудовых норм, содержащихся в Конвенциях МОТ.

В числе упраздненных конвенций – Конвенция 1926 г. об инспекции эмигрантов (№ 21), Конвенция 1936 г. о вербовке работников из коренного населения (№ 50), Конвенция 1939 г. о трудовых договорах работников коренного населения (№ 64), Конвенция 1939 г. об уголовных санкциях для работников коренного населения (№ 65), Конвенция 1947 г. о трудовых договорах работников коренного населения (№ 86), Конвенция 1955 г. об отмене уголовных санкций для коренного населения (№ 104).

В числе отозванных рекомендаций – Рекомендация 1920 г. о рабочем времени в рыболовстве (№ 7), Рекомендация 1939 г. о работниках-мигрантах (№ 61) и Рекомендация 1939 г. о межгосударственном сотрудничестве в области условий труда работников-мигрантов (№ 62).

Признано, что эти конвенции и рекомендации утратили предназначение и перестали служить выполнению задач МОТ.

До сокращения действовало 189 Конвенций и 203 Рекомендации МОТ. В них затронут  фактически весь круг проблем в сфере труда. Документы защищают некоторые основные права человека (свободу объединения, право на организацию и ведение коллективных переговоров, отмену принудительного и детского труда, устранение дискриминации в сфере занятости), регулируют вопросы труда, трудовые отношения, политику занятости, охрану, гигиену и условия труда, социальное обеспечение, занятость женщин и др.

Беларусь ратифицировала 49 Конвенций МОТ, в т.ч. 8 основополагающих. В частности, Конвенция № 29 «Относительно принудительного или обязательного труда» (1930 г.) требует упразднить применение принудительного или обязательного труда во всех его формах. Под принудительным или обязательным трудом понимается всякая работа или служба, которая требуется от лица под угрозой наказания и для которой это лицо не предложило своих услуг добровольно. Конвенция № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» (1948 г.). Конвенция № 98 «Относительно применения принципов права на организацию и заключение коллективных договоров» (1949 г.) устанавливает право всех трудящихся и предпринимателей без предварительного на то разрешения создавать организации и вступать в них. Государственные власти не должны это право ограничивать или препятствовать его осуществлению. Конвенция № 100 «Относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности» (1951 г.) Принцип равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности может применяться путем национального законодательства, любой системы определения вознаграждения, установленной или признанной законодательством, коллективными договорами между предпринимателями и трудящимися, либо сочетания различных способов. Конвенция № 105 «Об упразднении принудительного труда» (1957 г.) закрепляет обязательства государств не прибегать к какой-либо его форме в качестве средства политического воздействия, воспитания,  поддержания трудовой дисциплины, наказания за участие в забастовках и др. Конвенция № 111 «Относительно дискриминации в области труда и занятий» (1958 г.) признает необходимость проведения национальной политики, направленной на устранение дискриминации при найме, профессиональной подготовке по признаку расы, цвета кожи, пола, веры, политических взглядов, национальному или социальному происхождению. Конвенция № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу» (1973 г.) принята в целях устранения детского труда. Минимальный возраст для приема на работу не должен быть ниже возраста завершения обязательного образования. Конвенция № 182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» (1999 г.) обязывает государства немедленно принять эффективные меры по запрету и искоренению наихудших форм детского труда. Все ратифицированные РБ конвенции.

Тем временем

Правительство России 14.06.2018 г. одобрило законопроект о ратификации Конвенции № 102 о минимальных нормах социального обеспечения.

На сегодняшний день Конвенцию № 102 ратифицировали 55 стран, включая большинство развитых стран Европы, Израиль, Японию, Мексику, Бразилию. Беларусь к ней пока не присоединилась.

Конвенция покрывает фактически все вопросы социального направления, в т.ч. обеспечение по болезни, по старости, в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, по материнству, по инвалидности, по случаю потери кормильца и т.д. Она также устанавливает минимальные нормы для всех основных отраслей социального обеспечения. Одним из ключевых вопросов Конвенции является коэффициент замещения прежнего заработка пенсией. Согласно Конвенции, в подписавшей ее стране, коэффициент замещения должен составлять не менее 40% прежнего заработка гражданина. Коэффициент замещения прежнего заработка пенсией рассчитывается как соотношение пенсии и прежних доходов получателя и зависит от стажа и заработка, базы начисления страховых взносов, возраста выхода на пенсию, пенсионной формулы и тарифа, учитываемого в пенсионных правах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений